--- Original Nachricht --- Absender: Jochen Topf Datum: 21.01.2010 08:52 > On Wed, Jan 20, 2010 at 11:48:26PM +0100, Fips Schneider wrote: > >> steffen wrote: >> >>> Hallo, >>> >>> ich hab mal in Kornwestheim mit dem taggen von ÖPNV angefangen. >>> Insbesondere der Buslinien. >>> >>> Nun sehe ich im OSM Inspector, das die Relation [1] "discontinuous" ist. >>> Die Relation [2] aber nicht. >>> >>> Wo ist der Fehler? >>> >> Hmm...so Probleme habe ich auch diverse. Glaube das funzt irgendwas im >> OSM-Inspector nicht....? >> >> Teilweise (in Frankfurt/Main) werden völlig chaotische Buslinien als >> ordered klassifiziert - und machmal werden geordnete, komplette als >> discontinous gewertet.... >> > Ich will nicht ausschließen, dass im Inspector der eine oder andere Fehler > ist, ist schon vorgekommen. :-) Ich brauch dann aber genauere Angaben, um > das Debuggen zu können. Am besten einen Permalink zum Inspector, der genau > das anzeigt, um das es geht (Ort und passender Layer) und was ihr meint, > was richtig wäre. > > Aber bitte schaut vorher genau nach, es kann auch sein, dass nur ein einziger > Way falschrum ist oder ein Node doppelt oder so. Das ist sehr schwer zu sehen, > genau dafür ist der Inspector ja da, dass er sowas erkennt. > > Im aktuellen JOSM ist übrigens ein ziemlich cooler Relations-Editor drin, in > dem man erkennen kann, ob eine Relation durchgängig ist. > > Jochen > Hier mal der Permalink für [1] http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=pubtrans_network&lon=9.18403&lat=48.86882&zoom=14&overlays=bus_lines_w,bus_lines_n,rail_lines_w,rail_lines_n,light_lines_w,light_lines_n,subway_lines_w,subway_lines_n,mono_lines_w,mono_lines_n,tram_lines_w,tram_lines_n,routes_ways,routes_nodes,railway_routes,labels_w,labels_n,networks,unordered_w,unordered_n,discontinuous
Hier ist kein Node doppelt, aber ein Way. Dies wird auch im JOSM angezeigt. Der doppelte Way ist rot hinterlegt. Aber: Der Bus fährt halt eine Schleife. Und hier der Permalink für [2] http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=pubtrans_network&lon=9.18327&lat=48.87248&zoom=14&overlays=bus_lines_w,bus_lines_n,rail_lines_w,rail_lines_n,light_lines_w,light_lines_n,subway_lines_w,subway_lines_n,mono_lines_w,mono_lines_n,tram_lines_w,tram_lines_n,routes_ways,routes_nodes,railway_routes,labels_w,labels_n,networks,unordered_w,unordered_n,discontinuous Gruß Steffen _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de