On Thu, Jan 21, 2010 at 05:44:06PM +0100, steffen wrote: > --- Original Nachricht --- > Absender: Jochen Topf > Datum: 21.01.2010 08:52 > > On Wed, Jan 20, 2010 at 11:48:26PM +0100, Fips Schneider wrote: > > > >> steffen wrote: > >> > >>> Hallo, > >>> > >>> ich hab mal in Kornwestheim mit dem taggen von ÖPNV angefangen. > >>> Insbesondere der Buslinien. > >>> > >>> Nun sehe ich im OSM Inspector, das die Relation [1] "discontinuous" ist. > >>> Die Relation [2] aber nicht. > >>> > >>> Wo ist der Fehler? > >>> > >> Hmm...so Probleme habe ich auch diverse. Glaube das funzt irgendwas im > >> OSM-Inspector nicht....? > >> > >> Teilweise (in Frankfurt/Main) werden völlig chaotische Buslinien als > >> ordered klassifiziert - und machmal werden geordnete, komplette als > >> discontinous gewertet.... > >> > > Ich will nicht ausschließen, dass im Inspector der eine oder andere Fehler > > ist, ist schon vorgekommen. :-) Ich brauch dann aber genauere Angaben, um > > das Debuggen zu können. Am besten einen Permalink zum Inspector, der genau > > das anzeigt, um das es geht (Ort und passender Layer) und was ihr meint, > > was richtig wäre. > > > > Aber bitte schaut vorher genau nach, es kann auch sein, dass nur ein > > einziger > > Way falschrum ist oder ein Node doppelt oder so. Das ist sehr schwer zu > > sehen, > > genau dafür ist der Inspector ja da, dass er sowas erkennt. > > > > Im aktuellen JOSM ist übrigens ein ziemlich cooler Relations-Editor drin, in > > dem man erkennen kann, ob eine Relation durchgängig ist. > > > > Jochen > > > Hier mal der Permalink für [1] > http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=pubtrans_network&lon=9.18403&lat=48.86882&zoom=14&overlays=bus_lines_w,bus_lines_n,rail_lines_w,rail_lines_n,light_lines_w,light_lines_n,subway_lines_w,subway_lines_n,mono_lines_w,mono_lines_n,tram_lines_w,tram_lines_n,routes_ways,routes_nodes,railway_routes,labels_w,labels_n,networks,unordered_w,unordered_n,discontinuous > > Hier ist kein Node doppelt, aber ein Way. Dies wird auch im JOSM > angezeigt. Der doppelte Way ist rot hinterlegt. > Aber: Der Bus fährt halt eine Schleife. > > > Und hier der Permalink für [2] > http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=pubtrans_network&lon=9.18327&lat=48.87248&zoom=14&overlays=bus_lines_w,bus_lines_n,rail_lines_w,rail_lines_n,light_lines_w,light_lines_n,subway_lines_w,subway_lines_n,mono_lines_w,mono_lines_n,tram_lines_w,tram_lines_n,routes_ways,routes_nodes,railway_routes,labels_w,labels_n,networks,unordered_w,unordered_n,discontinuous
Danke. Ich bin dem mal nachgegangen und da ist ein Fehler im Inspector. Dadurch, dass ein Way 2mal in der Relation ist, baut die PostgreSQL wohl die Route nicht richtig zusammen und denkt dann, dass das Ding discontinous ist. Also definitiv ein Fehler im OSMI, leider ist der aber sehr schwer zu fixen, weil eine ganze Menge umgestellt werden muss. :-( Ich hab mal ins Wiki einen Hinweis getan. Weiss noch nicht, wie wir da am besten weiter vorgehen. Jochen -- Jochen Topf joc...@remote.org http://www.remote.org/jochen/ +49-721-388298 _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de