Naabend, Am Freitag 05. Februar 2010 00:39:38 schrieben Sie: > Ein Tool wie der Relation Analyzer, der nur die Verbundenheit der Linien > prueft, findet keine Geometriefehler. PostGIS verweigert aber die > Herstellung von Polygonen bei solchen Geometriefehlern. Gruende koennen > sein: > > * ein Begrenzungsway hat eine Selbstueberschneidung > * zwei unterschiedliche Begrenzungsways beruehren sich > * zwei "inner"-Polygone beruehren sich in einer Linie (Punkt ist erlaubt) > * ein "inner"-Polygon beruehrt ein "outer" > * zwei "outer" beruehren sich > * ein "inner"-Polygon liegt ausserhalb des "outer" (das kommt zumindest > bei Waeldern oft vor, dass die Leute versehentlich eine Lichtung dem > falschen Wald zuschlagen)
Ok, also ich habe bei den problematischen Relationen (Bayern - 62549, Niedersachsen - 26771, Rheinland-Pfalz - 62341, Saarland - 62372 und Sachsen- Anhalt - 62607) diese Punkte überprüft und keine Fehler entdeckt (soweit denn der JOSM-Validator die alle finden kann). Kann es sein, das die Relationen im Geofrabrik-Export nicht vollständig sind? Denn bis auf Sachsen-Anhalt haben alle Betroffenen eine Außengrenze. Gruß, Carsten -- Hier ist mein öffentlicher GPG-Schlüssel: http://daswaldhorn.piranho.de/gpg.php ========================================= www.stopptdievorratsdatenspeicherung.de
signature.asc
Description: This is a digitally signed message part.
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de