Am Montag 05 April 2010 20:24:25 schrieb ℳ∡ℝℸⅈℿ Koppenhoefer: > Am 5. April 2010 19:35 schrieb Chris-Hein Lunkhusen <chris66...@gmx.de>: > > Ok, dann würde ich die Roßlebenflächen zusätzlich mit den neuen > > Tags (area:highway=residential) versehen. > > > > Ich denke es besteht Einigkeit, dass so getaggte Flächen immer > > zusätzlich zum Vektor eingezeichnet werden. > > sehe ich das richtig, dass dann auch geplant wäre, area:highway=service, > unclassified, primary, secondary, tertiary, track, motorway, trunk > einzuführen? Ich halte das nicht für besonders glücklich, da man mit diesen > areas doch sowieso nicht routen wird, und es die Auswertung nur > umständlicher macht, ohne einen großen Nutzen zu erzielen, oder übersehe > ich da was? > > Wie wärs mit area=street? od. area=highway? (Letzteres hat den Nachteil, > dass man in OSM da alles vom Fußweg über den Fahrradweg bis zur Autobahn > erwarten würde, man aber in Renderings sicherlich öfters mal die Straßen > von den übrigen Verkehrsflächen visuell unterscheiden können möchte. > landuse=highway? denn genau das ist es doch.
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de