Martin Simon schrieb: > Am 16. Juni 2010 00:15 schrieb Sebastian Hohmann <m...@s-hohmann.de>: >> Thomas Ineichen schrieb: > >>> Ich kenne Fahrradstrassen nicht, aber laut Internet[1] dürfen andere >>> Fahrzeuge dort erst fahren, wenn sie explizit erlaubt sind. >>> >> Ich habe die Tags aus dem Wiki. Durch cycleway ist doch eigentlich auch >> schon angegeben dass sonst niemand drauf darf. Ob Fußgänger tatsächlich >> erlaubt sind weiß ich nicht. > > "Fahrradstraße" ist eine Verkehrsregelung, die Fahrradfahrern auf > damit ausgestatteten *Straßen* mehr Rechte einräumt und Motorfahrzeuge > erst einmal ausschließt. >
Ich fände cycleroad=yes am sinnvollsten. Ich hatte bisher noch keine Fahrradstraße zu taggen, insofern habe ich die Tags einfach aus dem Wiki übernommen und nicht weiter drüber nachgedacht. Allerdings sollte man eine Änderung dann auch im Wiki diskutieren/einbringen, sonst steht überall Widersprüchliches. Gruß _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de