Am 24. Juni 2010 16:59 schrieb Georg Feddern <ne...@bavarianmallet.de>: > Habe ich keinen Anlass zu. Auf Nachfrage dort kam die Auskunft: > --- Fahrweg, dem öffentlichen Verkehr gewidmet --- > So sind er und seine Kollegen übrigens auch in jeder topografischen oder > Straßenkarte verzeichnet - und in deren Legende als "Fahrweg" zwischen > "Nebenstraße (Breite mind. 4 m)" und "Wirtschaftsweg (Feld-,Waldweg)" zu > finden. > > Nur OSM weigert sich standhaft, diese Kategorie anzuerkennen.
Du kannst es Dir hier m.E. aussuchen: entweder Du machst einen Straße draus (unclassified) und gibst die Breite mit an, sowie die Oberfläche, oder Du machst einen track draus und gibst per access-tags allen das Nutzungsrecht (access=yes oder so), wobei Breite und Oberfläche da natürlich auch nicht schaden. Beides hat vermutlich den einen oder anderen Nachteil und beschreibt dennoch die Situation einigermaßen gründlich. Wenn Dir das alles überhaupt nicht zusagt, und Du schon seit einem Jahr mit diesem "Problem" kämpfst: mach doch ein Proposal für eine neue highway-Klasse, ist der übliche Weg. Ist das denn (abgesehen von Wikipedia) irgendwo eine Straßenklasse? (Gibts da irgendwelches amtliches Papier z.B. Normen zum Unterhalt, etc.)? Ich habe dazu auf die Schnelle nichts gefunden. Dadurch, dass der Weg dem öffentlichen Verkehr gewidmet ist, würde ich ihn als Straße sehen, wo ist das das Problem? Klar, die Breite erlaubt eher keinen Begegnungsverkehr, und eine unbefestigte Oberfläche ist in Deutschland auch eher unüblich --- ausser halt in so abgelegenen Gegenden wie offensichtlich hier ;-) Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de