Am 09.07.10 09:19, schrieb Jan Tappenbeck:
Am 05.07.2010 19:31, schrieb Alexander Menk:
Hi!
gibt es im Moment einen funktionierenden XAPI mirror? Die im Wiki
genannten scheinen zumindest von hier aus nicht zu funktionieren.
Grüße,
Alexander
Hi !
ich habe auch Probleme - bekomme keine Ergebnisse für
http://www.openstreetmap.org/api/0.6/node[historic=archaeological_site][bbox=5.5,47.4,15.0,55.3]
Scraub mal deine bbox etwas runter:
D:\wget\wget.exe
http://www.informationfreeway.org/api/0.6/node[historic=archaeological_site][bbox=9.5,50.4,15.0,55.3]
-O line.osm
tuts bei mir. Die xapi ist derzeit was überlastet, und die Aufträge
werden wohl auch nach bbox-Größe abgearbeitet.
Wenn du einfach nur die Daten aus Deutschland haben willst, bist du mit
nem germany-extract der Geofabrik und osmosis-Abfrage schneller am Ziel.
Wenn OSM aber ernsthaft eingesetzt werden soll, dann müßte irgendwie
eine bessere Verfügbarkeit dieses Dienstes gewährleistet werden können !
Da wäre ich allerdings auch für.
Gruß,
André Joost
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de