Am 15.07.2010 um 11:07 schrieb Georg Feddern: > Dann versuche es doch einmal mit diesem Bild: > > // / // > // / // > // b // > ================= / // > / // > ---------a---------P || > \\ > ================= O \\ > \\ \ \\ > \\ c \\ > \\ \ \\ > \\ \ \\ > > > Strecke c ist bis zum Punkt O mit Mittellinie getaggt und über die Strecke OP > ohne Mittellinie an a und b angeschlossen. > > Wenn dies nicht funktioniert, dann funktionieren auch Strecken c ohne > Mittellinie generell nicht, womit das Konzept eh hinfällig wäre ...
warum sollte man das nicht so taggen können. Entweder man taggt die durchgezogene Mittellinie vom node des way c bis zum node O oder bis zu P - wo ist das Problem? Klar geht das. Ich dabei davon aus, dass "P" der gemeinsame node von way a, b und c ist. (Die Doppelstriche stellen die in JOSM nicht vorhanden Fahrbahnränder dar, welche aber im Renderer natürlich vorhanden sind.) steffterra _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de