-------- Original-Nachricht -------- > Datum: Sat, 20 Nov 2010 18:03:27 +0100 > Von: Falk Zscheile <falk.zsche...@googlemail.com> > An: Openstreetmap allgemeines in Deutsch <talk-de@openstreetmap.org> > Betreff: Re: [Talk-de] OSM Alpin?
> Ich sehe in dem von Dir geschilderten Fall kein Problem in den > OSM-Daten. Das von Dir geschilderte Problem resultiert aus einer für > Deine Zwecke unpassend gerenderten Karte Leider nein, ich habe mir sowohl die Daten als auch die Beschreibung nochmal angeschaut. Dafür, dass es keine Beschilderung gibt, ist offensichtlich kein Konzept vorgesehen. Es gibt das Konzept der Routen, das mittels Relations umgesetzt ist. Hier interessieren aber keine Routen, sondern schlicht ob es einen Hinweis gibt, wohin der Weg geht. Und es gibt das Konzept der Sichtbarkeit http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:trail_visibility das wenigstens einen Teilaspekt abdeckt, allerdings nicht vergeben war und wie man in einer anderen Diskussion nachlesen kann, oft falsch vergeben wird. Das Attribut habe ich mittlerweile ergänzt - ob und wie es ins Rendering einfliesst, weiss ich derzeit nicht. > und einer falschen > Vorstellung vom Karteninhalt. Na ja, was hier falsch oder richtig ist - in diesem Fall war es die Art der Eintragung. > Man kann also von einem eingezeichneten Weg in der > Karte auf dessen Vorhandensein in der Realität schließen, aber nicht > darauf, dass dieser Weg auch markiert ist. Nimm dir eine Wanderkarte des bayrischen Vermessungsamts zur Hand und du kannst eben genau das sehen. Was darin rot markiert ist, erfüllt einen Mindeststandard an Existenz, Markierung und Bschilderung. > auch nur heißen"da ist schon einmal jemand entlang > gelaufen". Dessen bin ich mir sehr wohl bewusst und ich bin auch mit einer Abenteuerlust da reingestolpert. Ich habe genug Bergerfahrung, um damit umzugehen, mich auch mal zu verlaufen und hätte umkehren können, als kein Schild vorhanden war. Problematisch wird es bei der Planung des Ausflugs und besonders dann, wenn ich nicht alleine bin. Dann heisst es dann, dass alles was nicht näher beschrieben ist, erst mal als 'da ist mal wer durchmarschiert' eingestuft werden muss. Und spätestens hier muss ich dann wieder zum Alternativmaterial von Vermessungamt und Alpenverein zurückgreifen. > Man muss also bei der Verwendung von auf OSM basierendem > Kartenmaterial auch wissen, was der Renderer bei der Datenauswertung > berücksichtigt (das sollte sich mittelbar über die Legende der Karte > erschließen). Was dann ziemlich traurig für OSM aussehen würde, wenn der Renderer wirklich konservativ vorgeht und nur Wege als begehbar anzeigt, die das auch belegbar sind. Gruesse Hubert -- Neu: GMX De-Mail - Einfach wie E-Mail, sicher wie ein Brief! Jetzt De-Mail-Adresse reservieren: http://portal.gmx.net/de/go/demail _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de