2011/1/17 ant <antof...@gmail.com> > Hallo, > > > On 17.01.2011 09:40, Andreas Tille wrote: > >> Hi, >> >> der Thread wurde mir zu lang, um alles zu lesen, denke aber dieses Thema >> war >> noch nicht dran. Im Wiki[1] steht unter highway=residential: >> >> Straße an und in Wohngebieten, die keiner anderen Straßenklasse angehört >> (unclassified, secondary, usw.). Impliziert nicht maxspeed=30. Bitte für >> Tempo-30-Zonen explizit maxspeed setzen. >> >> Für *mich* impliziert das aber in Deutschland maxspeed=50. Sehe ich das >> richtig und wenn ja, kann man damit nicht schon einen Großteil des im >> Thread gesagten abhandeln? >> > > Guter Hinweis. Diese Implikation ist vermutlich in 95% der Fälle richtig. >
5% ist aber schon ein ziemlich großer Fehler... Ein expliziter maxspeed-Wert an einem Weg hat ja auch noch eine andere, wichtige Aussage: Nämlich, dass da jemand vor Ort war und das maxspeed überprüft hat. Wenn man dagegen einfach einen Polygon um eine Stadt zieht und sagt, alles hier drin hat maxspeed=50, wenn nicht anders angegeben, ist es gut möglich, dass man die ein oder andere Tempo-30-Zone unterschlägt. Ein nicht angegebener Tag hat in OSM nunmal eher die Aussage "bisher nicht überprüft" und weniger "ist der Defaultwert". _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de