Hallo Frederik Am 11.02.2011 08:25, schrieb Frederik Ramm: > Hallo, > > On 02/10/11 14:58, Matthias Blazejak wrote: >> ich habe sehr viele Gebäude mit building=yes versehen und möchte das in >> building=residential ändern. >> >> Frage 1: Macht das Sinn? > > Ich verwende (seit kurzem) building=house fuer Wohnhaeuser und > building=yes fuer alles andere. > >> Frage 2: Wenn ja, wie dann am effizientesten? > > JOSM-Suchfunktion (nicht Filter). Aber bitte beachten bei diesem und > aehnlich gelagerten Faellen: es handelt es sich um einen > "halbautomatischen" oder "mechanischen" Edit. Solche Edits fallen > nicht mehr unter das allgemeine Recht eines Mappers, alles zu mappen, > was er sieht - wer solche Edits auf nicht von ihm gemappte Objekte > anwendet, von dem wird erwartet, dass er das vorher mit den > betroffenen Mappern diskutiert (nicht notwendig persoenlich - reicht > auch in einem oeffentlichen Forum). > > Wenn Du natuerlich eh bloss das aenderst, was Du gestern selber > eingetragen hast, ist das hinfaellig. Wenn Du aber jetzt in der ganzen > Stadt eine Art von Gebaeude durch eine andere ersetzt, dann wir > erwartet, dass Du da vorher zumindest einen gewissen Konsens herstellst. > > Du hast das jetzt hier (halbwegs - Du hast nicht gesagt, um welche > Gegend es geht) getan, ich erinnere nur daran, weil ich mir vorstellen > kann, dass der eine oder andere diesen Thread liest und sich denkt > "prima, da kann ich ja mal alle X in Y umtaggen". > > Bye > Frederik > Aus diesem Grund war ich zuerst skeptisch, ob ich das ueberhaupt fragen sollte (im Sinne von: nichts aendern und niemanden auf "dumme" Ideen bringen). Da ich im Bereich Herne-Eickel/-Roehlinghausen der Einzige bin, der Wohngebaeude einfuegt, und ich den Bereich weiterhin sehr genau in JOSM abgegrenzt habe, kann ich das schon guten Gewissens tun. Mir ist die Problematik der Massenupdates also nicht ganz fremd. :) Trotzdem danke für den Hinweis, der ganz sicher in diesen Thread gehoert.
Gruesse aus dem Ruhrgebeat Matthias _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de