Am 21.02.2011 01:48, schrieb Matthias Versen:
M∡rtin Koppenhoefer wrote:
Wie schon gesagt, ich habe absolut kein Problem damit das man eine
Straße in
OSM einträgt die kurz vor dem Bau ist.
man muss schon Hellseher sein, um das sicher vorsagen zu können.
Höchstens kann man sagen, die Wahrscheinlichkeit ist hoch. Das hilft
aber nur bedingt weiter, wenn die Mapper unter sich nicht einig sind
in dieser Einschätzung.
Am Bau der A33 (ja ich liebe das Beispiel) kann ich gut aufzeigen was
ich meine. Der erste und zweote Abschnitt wird zur Zeit gebaut, beim
dritten wird noch geklagt und das Planfeststellungsverfahren ist noch
nicht abgeschlossen aber man kann relativ sicher sien das die Straße
gebaut wird, eventuell mit leichten Korrekturen der Trasse.
Lass mal noch das Geld ausgehen, den Ölpreis weiter steigen, die
Umweltschutzrichtlinien ändern, die Regierung wechseln... und plötzlich
wird dieser
Abschnitt nicht mehr realisiert.
Bei der A30 gab es mehrere Trassen die diskutiert wurden. Da konnte
man bis im Juli 2008 keine Trasse eintragen da es noch unsicher war
wie gebaut wird.
http://de.wikipedia.org/wiki/Bundesautobahn_30#Bau_der_Nordumgehung_von_Bad_Oeynhausen
Und heute kannst Du noch nicht mit Sicherheit sagen ob und wann sie so
fertiggestellt wird...Dennoch kann man die aktuelle bekannten Daten
jederzeit in OSM eintragen.
Was auch nicht eingetragen werden sollte ist z.b. der Ausbau der
Ostwestfalenstraße http://de.wikipedia.org/wiki/Ostwestfalenstra%C3%9Fe
Die Trasse ist nicht klar da es wieder klagen gibt (wie üblich) und es
unklar ist ob dann noch Geld vorhanden ist-
Das ist bei jedem Projekt so - solange es noch nicht in Betrieb ist kann
viel passieren - ich habe schon einige Baugruben gesehen die wieder
zugeschüttet
wurden.
Die verschiedenen Planungsphasen inbteressieren mich nicht.
dann bist Du vermutlich völlig ungeeignet, geplante Straßen in OSM
einschätzen zu können, weil die Wahrscheinlichkeit, mit der eine
Straße gebaut wird, ja u.a. gerade davon abhängt, in welcher Phase man
steckt.
Die Planungsphasen interessieren mich nicht weil es tausende von
Planungen gibt aber nur ein Bruchteil verwirklicht wird. Selbst wenn
ein Planfeststellungsbeschluss vorliegt dann fehlt es oft an Geld.
Sooo viele Planungen sind das nicht die über ein Brainstorming hinaus
gehen. Und die verkraftet OSM dann problemlos
Planung fertig, Geld bewilligt, Gerichtsverfahren (die es leider
mittlerweile zu fast 100% gibt) sind so gut wie durch und Baubeginn
absehbar
oder Bau wird begonbnen sind für mich ausschlaggebend.
Die Planung ist dann fertig, wenn das Objekt eingeweiht wird ;-). Bau
begonnen ist hingegen ein Grund, die Straße von highway=proposed in
highway=construction zu ändern.
Du hast das "oder" vergessen und es war auf das Beispiel A33 bezogen
wo es 3 Abschnitte gibt aber erst bei 2 Abschnitten wurde mit dem Bau
begonne. Durch den Baubeginn der ersten beiden Abschnitte ist es aber
sehr wahrscheinlich geworden das der dritte auch gebaut wird.
Matthias
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de