Am 31.03.2011 11:49, schrieb Jochen Topf: >> (2) touching inner rings sollten nicht als Fehler gemeldet werden. >> Angrenzende Flächen sind in der Kartografie schliesslich >> nicht ungewöhnlich. > > Touching inner rings sind ein Problemfall bei der Verwendung von > Multipolygonen. Wenn man das dabei nicht richtig beachtet, dann bekommt man > ungültige Multipolygone nach Simple Feature Standard.
bei OSM ist es aber üblich den inner-Rings Tags für die innere Fläche zu verpassen. Beispiel: outer = Waldgebiet inner1 = Acker inner2 = Heide Der Acker grenzt direkt an die Heide. Da soll man nun also die beiden inner-rings um 1 Meter auseinanderziehen auch wenn da in Realität kein Zwischenraum ist? +---------------------------+ | Wald | | +--------+---------+ | | | | | | | | Acker | Heide | | | | | | | | +--------+---------+ | | | +---------------------------+ Chris _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de