-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE----- Hash: SHA1 Hallo Alex,
beim Ausprobieren der Karte habe ich einen Fehler produziert. Ich habe in der Gegend von Füssen ein paar Links ausprobiert, unter anderem den Link für den Gleitschirm-Startplatz "Tegelberg". Bei mir geht jetzt das Popup für diesen Punkt nicht mehr weg. Ich kann weitere Popups öffnen und schließen. Wenn ich auf das rote X beim Popup "Tegelberg" (Startplatz) klicke, verschwinden nur die anderen, aber dieses nicht. Herausschieben aus dem sichtbaren Bereich half auch nichts. Erst nach dem Neu-Laden der Seite ist das Problem wieder weg und läßt sich (natürlich) nicht reproduzieren. Ich konnte das Phänomen einmal an einer anderen Stelle (Innenstadt Kempten) reproduzieren, aber nicht wiederholbar. Dort trat es auf, nachdem ich bei einem Link auf "Mehr Infos" geklickt hatte. Keine Ahnung, ob es etwas mit bestimmten Link-Objekten zu tun hat oder mit dem Ablauf, was ich gemacht habe. Ich benutze Firefox 3.6.16 unter Ubuntu 10.04.2 LTS. Und noch ein Verbesserungsvorschlag: Bei diesem Punkt http://www.openstreetmap.org/browse/node/663623454 ist mir aufgefallen, daß man manchmal nicht feststellen kann, worum es sich überhaupt handelt. Das Symbol auf der Karte -sofern vorhanden- wird durch die Link-Markierung überdeckt und ist deshalb in einigen Fällen nicht erkennbar. Oft kann man es aus dem Zusammenhang wie dem Namen, der Homepage-Adresse oder dem Wikipedia-Text entnehmen, aber bei einigen Objekten muß man die Details bemühen oder die Homepage aufrufen, um zu sehen, was es ist. Vielleicht wäre es sinnvoll, den Haupttag (z.B. Telefon, Restaurant, Laden, ...) darzustellen. Viele Grüße Bodo -----BEGIN PGP SIGNATURE----- Version: GnuPG v1.4.10 (GNU/Linux) iEYEARECAAYFAk2arJYACgkQnMz9fgzDSqeZAgCfZ0msrU5oWt7TXKOzKHE7hw/p meMAoIwWNfJrHIcDIdRIDi6pHhkytTeT =ynyH -----END PGP SIGNATURE----- _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de