Moin,
Stephan Wolff schrieb:
Ist die Beschreibung im Wiki sinnvoll?
eigentlich ja - denn da steht auch
"Wenn das Gelände vom Krankenhaus ("Krankenhaus-Campus") ein großer
Bereich mit mehreren Gebäuden ist, wäre es besser eine Relation
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Relations> einzutragen anstatt
jedes Gebäude einzeln als "Krankenhaus" zu taggen, was auch zu
Render-Problemen führen kann."
Dem hat der Mapper nicht entsprochen - und das führt ja nicht nur zu
Render-Problemen, sondern ist schlicht falsch, wie Du richtig schreibst
- die Gebäude sind nur Teil der Klinik und haben höchsten
Haus-Bezeichnungen (ob und wie weiß ich jetzt nicht mehr).
Relation ist aber eigentlich sinnvoller als "das Gelände" - denn was ist
z. B. das Gelände der 1. Med oder der Hautklinik?
Selbst wenn es sich geografisch einigermaßen eingrenzen lässt, gibt es
doch keine klare Regelung - ist es doch wiederum nur ein Teil des ganzen
UK-SH-Campus Kiel.
Gruß
Georg (ex-Kieler)
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de