moin moin, du schneidest da ein Thema an, das mir schon lange am Herzen liegt, prima
Meiner Erfahrung nach hat diese Namensvergabe hauptsächlich historische Gründe. Der Tagger (auch ich - füher) will damit z.b die Stadt von einem Gemeindeverbund, einem Stadtteil oder gar einem Landkreis unterscheiden ("das ist der Kreis - das ist die Stadt"). Nach der fast kompletten Erfassung der administrativen Grenzen - zumindest in Deutschland und Östereich- ist das technisch nicht mehr notwendig. OSM "weiss", was das genau ist. Aus diesem Grunde sollten Tags wie "name=Gemeinde Kleinkleckersdorf" einfach in name=Kleinkleckerdorf umgewandelt werden. Das gleiche für "Dortmund, Stadt". Wirklich sehr spezifische Namenserweiterungen sollten nach prefix/postfix wandern. Gruss Walter p.s. der Vorschlag ist noch etwas "unreif" - aber dafür sind ja Foren da. ----- Wenn du den Wald vor lauter Bäumen nicht siehst, fälle die Bäume und du wirst sehen, dass da kein Wald ist. -- View this message in context: http://gis.638310.n2.nabble.com/Problematik-der-Ortsnamenzusatze-tp6445081p6452562.html Sent from the Germany mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de