Hallo, Am Freitag 10 Juni 2011 17:23:35 schrieb Kai Krueger: > > Welche anderen Moeglichkeiten gibt es die OSM Daten besser routingfaehig zu > machen? >
Indem die Restriction-Relation nochmal überdacht wird. Ich sehe da 2 Probleme: 1. die Notwendigkeit, den from-Way am Via-Punkt unterbrechen zu müssen. Das führt häufig zu den überflüssigen Ansagen auf Schnellstraßen ohne bauliche Trennung "links halten" oder "geradeaus" an Abfahrten, wenn man nicht abbiegen soll. Abhilfe wäre hier, für die Role from nicht nur ways, sondern auch nodes zuzulassen. Dann müsste der durchgehende way nicht mehr unterbrochen werden. 2. manche Situationen lassen sich in osm zur Zeit nicht gleichzeitig korrekt in Sinne der baulichen Situation und korrekt im Sinne des Routings darstellen. Beispiel 1 Die baulich korrekte Darstellung: C | | | A-------------------------B | | | D Problem: Von B kann man in alle Richtungen fahren. Von A kann man nach B und D fahren Von D kann man nach A und B fahren soweit kein Problem, aber: Von C kann man nur nach A und B fahren das heißt, die Restriction, auf dem Weg B->A nicht links nach D abbiegen zu dürfen, ergibt sich daraus, dass man von C kommt. Von B aus geht es. Vor Ort gelöst wurde das damit, dass es von B aus eine Linksabbiegespur gibt, die vor der Einmündung C beginnt und durch eine ununterbrochene Linie abgetrennt ist. Gemappt wurde: C | | | /---------<--------\ A------ /-----<------------------B \->-+----->--------/ | | | D Damit wird richtig geroutet, aber falsch dargestellt, auch wenn die Abweichung von der Realität erst in großen Maßstäben sichtbar wird. Ein anderes Beispiel, baulich korrekt wäre: C | | | A----------------------------------B | | |\ | \ | | E P | | | / |/ | | D Man kan von A, B, C und D in alle Richtungen fahren, aber: Von D nach A und C nur über E Von D nach B nur über P Ein Wechsel der Spuren hinter E und P ist nicht möglich. Die Straße bildet aber wieder eine durchgehende Fläche. Gemappt wurde hier: A-----------------------------------B | | | | E P mit den jeweiligen Restrictions. Damit kann richtig geroutet werden, wenn man aber im Navi die Kreuzung aus Richtung A oder B sieht, sieht sie "falsch" aus. Eventuell kann das 2. Beispiel über mehrere via-nodes gelöst werden (was vermutlich keine SW kapiert). Für das erste Beispiel sehe ich keine Möglichkeit, der richtigen Darstellung und des richtigen Routens, denn eine Restriction würde auf die erste Einmündung bezogen werden. Gruß, Wolfgang _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de