Hi, On Tue, Feb 28, 2012 at 11:55:49AM +0100, hike39 wrote: > gestern habe ich mittels OSM.de/karte nach einer Adresse in München > gesucht. > Als Suchstring habe ich "Theresienstraße, München" angegeben. ZU meinem > Erstaunen wurden viele Treffer für die Theresienstraße angezeigt. Aber > keine in München. Erst als ich die englische Bezeichnung "Munich" > angegeben habe, wurde ich fündig. > > Was dahinter steckt ist mir zwar klar, aber einem einfachen Nutzer > erschwert man hierdurch die Akzeptanz. Zumal bei der Auflistung der > diversen Treffer immer München als Stadtname ausgeworfen wird. > > Gibt es hierfür eine Lösung?
Nominatim hat ein Problem mit der Art und Weise, wie kreisfreie Städte in Deutschland getaggt sind. Jemand hatte die glorreiche Idee, die administrative Grenzen dieser Städte mit dem gleichen Admin-Level wie normale Kreise zu versehen, nämlich Level 6. Ein Polygon auf Level 8, dem normalen Level für Städte fehlt. Damit funktionieren die üblichen Heuristiken von Nominatim nicht mehr, die davon ausgehen, dass die Suchanfrage vermutlich <Strasse>, <Ort> heisst und die Suchergebnisse kommen entsprechend schlecht heraus. Leider ist das ganze auch nicht so einfach zu fixen, weil es eben unmöglich ist, einen Kreis und eine kreisfreie Stadt zu unterscheiden indem man einfach die Tags der Boundary-Relation anguckt. Ich würde also vorschlagen, dass Tagging der kreisfreien Städte nochmal zu überdenken. Am einfachsten wäre wohl ein Zusatztag, kreisfrei=yes oder so. Das liesse sich leicht in Nominatim einbauen. Gruss Sarah _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de