Hallo Volker und alle anderen, in Deutschland (zumindest in meiner weiteren Umgebung) dürfen Kraftfahrzeuge auf Feld- und Waldwegen in der Regel nicht fahren, das ist durch Schilder am Anfang des Wegnetzes geregelt. Deshalb würde ich begrüßen, wenn dies die Default-Annahme wäre (wie bei path). Ausnahmen kann man über die tags ergänzen.
> OSM access und routing-Regeln sind zwei Paar Stiefel. Warum? Nach meiner Meinung suchen die Router am Wichtigsten über die access-tags nach den möglichen Routen. Bernhard **** > From: Volker Schmidt [mailto:vosc...@gmail.com] > Sent: Monday, May 14, 2012 6:10 PM > To: Openstreetmap allgemeines in Deutsch > Subject: Re: [Talk-de] Default-Access-Tabelle > > Halt , bevor ihr aufeinander schiesst: > > Ihr werft glaub ich zwei Dinge durcheinander: > In OSM wird - nach Moeglichkeit - die Situation im Gelaende gemappt. > Also > ein Feldweg, auf dem jeder fahren darf, wird als solcher gemappt. Ein > routing (fuer Autos) wird trotzdem ueberhaupt nicht, oder mit sehr > niedriger Prioritaet, einen Autofaherer auf diesen Weg schicken. > OSM access und routing-Regeln sind zwei Paar Stiefel. > > Gruss > > Volker > ... _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de