Hi, > Wir sollten sobald wie möglich eine Lösung für ÖPNV-Relationen finden, > denn sowas kann auf Dauer nicht funktionieren: > http://www.openstreetmap.org/browse/way/102155261 > > Im konkreten Fall ist praktisch eine komplette Autobahn kaum zu > editieren. Nur als Beispiele von heute: > * Eine 30 Sekunden Editoraktion (vorher Daten aktualisiert) führte zu > 43 Konflikten und mehr als 30 Minuten Aufräumaktion mit weiteren > hunderten Konflikten. > * Ein Knoten markieren -> Daten aktualisieren -> Sofort "P" drücken > zum aufteilen -> Sofort hochladen (weniger als 1 Sekunde nach derhttp://overpass-turbo.eu/ > Aktualisierung) -> 29 Konflikte
Wo genau hat es den Konflikt gegeben? Auf dem Server? Im JOSM-Validator? Aus der Historie sehe ich jetzt erst einmal nicht den Hergang. Gerade beim Editieren in Köln hat es keine Probleme gegeben. JOSM passt normalerweise die Relationen beim Teilen von Wegen automatisch an. Und eigentlich können Konflikte nur auftauchen, wenn die Relation zwischenzeitlich von jemand anderem geändert worden ist oder ein Mitglied der Relation als Element gelöscht worden ist, aber nicht als Member der Relation. Insofern wäre es wichtig zu wissen, wo eogentlich die Konflikte aufgetreten sind. Viele Grüße, Roland _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de