Hi! Habe nun etwas herum probiert und muss feststellen, dass der Fehler wo anders liegt. Was habe ich gemacht: * Diesen Weg am nordwestlichen Ende kurz vor der Kreuzung gesplittet: http://www.openstreetmap.org/browse/way/32231837 . Zwei zusätzliche Tags drauf und hochgeladen. * JOSM musste 63 Elemente hochladen - dies dauerte eine mittlere Ewigkeit dafür und endete mit einem Konflikt. * Konflikt: Hochladen fehlgeschlagen, da der Server eine neuere Version von einem Ihrer Punkte, Linien oder Relationen hat. Der Konflikt wird durch ein Objekt vom Typ Relation mit ID 2.513.035 ausgelöst. Der Server hat Version 2, Ihre Version ist 1.
Ein Blick in der Relationschronik zeigt, dass Version 2 gerade eben von mir selbst erzeugt wurde: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2513035/history Hier liegt das grundlegende Problem: das ist ein Konflikt mit mir selbst, den es so nicht geben darf. Nun wählte ich "Ganzen Datensatz synchronisieren". Es wurden 48 Konflikte entdeckt, alle ausschließlich in Relationen, darunter auch eine Abbiegebeschränkung mit drei Members. Im Konfliktlösungsdialog wird ein Member auf beiden Seiten (Meine Version/Deren Version) rot markiert, die Liste ist aber soweit ich das beurteilen kann identisch. Alle 48 Konflikte wurden gelöst in dem ich immer "Deren Version" verwendete. Ein weiterer Hochladeversuch war dann erfolgreich, allerdings sind die Daten nun korrupt: dieser Weg ist doppelt http://www.openstreetmap.org/browse/way/206492740 und http://www.openstreetmap.org/browse/way/206490629 und die Relationen sind gleichmäßig über beide Wege verteilt. Ich werde versuche diese Stelle wieder zu bereinigen und dann ein Ticket bei JOSM aufmachen. vg, Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de