Am 20. Februar 2013 16:23 schrieb Martin Vonwald <imagic....@gmail.com>: > Hi! > > Wir sollten sobald wie möglich eine Lösung für ÖPNV-Relationen finden, > denn sowas kann auf Dauer nicht funktionieren: > http://www.openstreetmap.org/browse/way/102155261 > > Im konkreten Fall ist praktisch eine komplette Autobahn kaum zu > editieren. Nur als Beispiele von heute: > * Eine 30 Sekunden Editoraktion (vorher Daten aktualisiert) führte zu > 43 Konflikten und mehr als 30 Minuten Aufräumaktion mit weiteren > hunderten Konflikten. > * Ein Knoten markieren -> Daten aktualisieren -> Sofort "P" drücken > zum aufteilen -> Sofort hochladen (weniger als 1 Sekunde nach der > Aktualisierung) -> 29 Konflikte
das riecht mehr nach einem Bug in JOSM als nach echten Konflikten, oder läuft bei Euch sonst gerade was Aussergewöhnliches? Derart viele Konflikte innerhalb von Sekunden sind kaum plausibel angesichts der aktuellen aktiven Mapperzahlen. > Den Mappern möchte ich hier gar keinen Vorwurf machen, denn hier ist > mEn das Schema ein Problem. Warum muss man jeden Meter eines > Fahrplanes (gehört sowas überhaupt in eine Geo-DB?) in eine Relation > stecken? Warum reichen nicht Haltestellen und einzelne Zwischenpunkte? es geht ja nicht um den Fahrplan sondern um eine Route (lineares Element). Einzelne Punkte sind nicht dasselbe (da muss man die genaue Strecke raten, zumindest nach einiger Zeit, weil wer Straßen ergänzt dann nicht mal mehr sieht, welche Routen da laufen). Ich vermute damit würden unsere Routen noch kaputter gehen als mit den linearen Relationen. Wie gesagt, meine Vermutung (sofern nicht jemand gerade ausgerechnet in der Zeit als Du gemappt hast, an diesen Routen rumgemacht hat), dass da was anderes kaputt sein könnte. Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de