Hi! Am 14. März 2013 16:59 schrieb fly <lowfligh...@googlemail.com>: >>> Warum scheitert es daran? In den meisten Situationen sollte ein >>> railway:lanes=....|tram|.... passen. Je nach Situation noch um ein >>> vehicle:lanes=...|no|... ergänzt. > > wie sieht das mit railway=tram aus ? Gehört das nicht noch dazu und > tracks=* ?
Rein aus Kompatibilitätsgründen würde ich da auf jeden Fall diese Tags draufgeben. >>> Ich habe vor einiger Zeit mal ein Beispiel dazu gemacht: [1] >>> Die Seite war größtenteils eine Ideensammlung und wurde lange nicht >>> mehr aktualisiert, daher sind vielleicht einige Tags nicht mehr >>> aktuell. > > Sorry, habe ich übersehen. Ist leider auch nur in Deinem Userspace und > nicht auf [2]. Ist nur im Userspace, da es wirklich nur eine Ideensammlung ist. Gerade von Straßenbahn-Mapping habe ich viel zu wenig Ahnung als dass ich es mir zutrauen würde hier Empfehlungen abzugeben. > Ich bin bisher davon ausgegangen, dass sich *:lanes nur auf highways > bezieht. Für mich bezieht sich :lanes auf alles was auf der Straße ist. Und Straßenbahnen gehören definitiv dazu. vg, Martin P.S: Wenn es größeren Bedarf dafür gibt, würde ich mir mal anschauen ob ich das auch in den JOSM-Stil reinbekomme. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de