Hola a tod@s Os comento resultados de la última versión 2012-03-09
He realizado varias exportaciones porque no sabia que significaba eso de dividir por archivos (-parcela -subparce, etc..) y he ido viendo resultados. Un resumen sería decir que todo ha ido casi* perfecto, y que los municipios que trato, tienen ahora tan poca información publicada, que se puede añadir casi todo, excepto ejes, que suelen tener, al menos las calles principales de los pueblos, pero otro pueblos no tienen ni eso.... Los resultados estan en http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Spanish_Catastro/results/Avila Añado una tabla para aclararme. Aveinte -> exportacion completa: 17 minutos. " parcela: 2 minutos " subparcela 9 minutos Resultado archivo de 6MB: exportaría todo al 99% Urbano: corrigiendo las calles ya publicadas y los números de portales ya establecidos. Rustico: las parcelas, caminos y rios salen bastante bien, y los tags no me he fijado pero ya salian bastante bien en anteriores versiones, poco que retocar, solo añadir, algunos cultivos de secano que van variando cada año... Monsalupe -> exportacion completa: 13 minutos. " contruccion: menos de 1 minuto " parcela 7 minutos Resultado archivo de 5MB: exportaría todo al 99% Urbano: corrigiendo las calles ya publicadas y los números de portales ya establecidos. Rustico: las parcelas, caminos y rios salen bastante bien, y los tags no me he fijado pero ya salian bastante bien en anteriores versiones, poco que retocar, solo añadir, algunos cultivos de secano que van variando cada año... Las Berlanas-> exportacion completa: 10 minutos. Resultado archivo de 6MB: exportaría todo al 99% Urbano: corrigiendo las calles ya publicadas y los números de portales ya establecidos. Rustico: más de lo mismo... San Juan de la Encinilla, archivo de 5MB-> exportacion completa: 11 minutos. Resultado: exportaría todo al 100% Urbano:El pueblo no tiene calles ni portales ni nada Rustico: más de lo mismo... El Tiemblo, -> exportación completa: 5 horas 7 minutos Resultado archivo de 60MB : exportaría todo al 95% Urbano: corrigiendo las calles ya publicadas y los números de portales ya establecidos. Rustico: En este tengo que prestar atención a los tags de casas que estan en terreno rustico que son residencias y chalets privados, y a los pantanos y embalses.. no he podido mirarlo a fondo, porque lo convertí ayer.. Avila, archivo desconocido-> exportación sin completar: a las 5 horas cambia a simplificación de vias, y unas horas después (desconocidas) me da error de simplificación de vias, a las 9 horas aproximadamente. Tengo el Java de Sun versión 1.7.0_03. Uso el programa ogr2ogr que viene en ubuntu como GDAL y es posible que este sea mi error. He instalado el FWTools e intentado poner el path pero no lo consigo (...). Ya lo reintentaré más tarde porque creo que esto es lo que falla. Si se os ocurre algo más, estoy abierto a sugerencias.... . Por otro lado se estaba hablando de la documentación del wiki, mi opinión es que creo que muy es importante documentar todo lo que podamos de las exportaciones, es bastante largo y tedioso hacerlo bien, pero cuanto mejor lo hagamos más control tendremos sobre lo que hacemos y para otras personas que vengan detrás puedan mejorarlo facilmente. Yo he ido creando páginas de los pueblos y aldeas que voy trabajando y es pesado, pero si llegamos a tener una wiki con los datos de todos estos municipios.., al final quedará una gran base de datos de TODOS los pueblos, con sus carreteras, transportes, vías ciclistas, y demás... y eso será muy util para todos. Mi idea es que ya que creamos la página del municipio, por ejemplo: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Aveinte , ir poniendo fotos de los pasos de la exportación (al menos durante una época, por ejemplo lo que dure la exportación), Añadir las carreteras y transportes del municipio, y lo que sea importante de la zona... Es un trabajo duro, porque es pesado, pero ya que lo estamos haciendo hagámoslo lo mejor que podamos... Es mi humilde opinión. Ya comentaré algo sobre la exportación de Ávila, pero seguramente si no lo consigo esperare a la próxima y calentita versión. :) Muchas gracias y un saludo Xavier Martin El 12 de marzo de 2012 20:05, Jaime Crespo <jy...@jynus.com> escribió: > El día 12 de marzo de 2012 20:03, José Luis Domingo López > <openstreetm...@24x7linux.com> escribió: > > El Monday día 12 de March de 2012, a las 19:39:34 +0100, > > Jaime Crespo escribió: > > > >> $ java -version > >> java version "1.7.0_03-icedtea" > >> OpenJDK Runtime Environment (IcedTea7 2.1) (7~u3-2.1-1ubuntu3) > >> OpenJDK 64-Bit Server VM (build 22.0-b10, mixed mode) > >> > > Me parece haber leído en la miríada de correos sobre el tema de cat2osm > que > > se tenía que usar la JVM de SUN, lo cual no parece falto de sentido si el > > desarrollo de la aplicación se ha hecho sobre la base de una > implementación > > de Java diferente en tanto a la que estás usando. > > Lo primero que hice fue instalar Oracle Java 7. Por alguna razón, > ubuntu decidió instalar openjdk7 y yo no me di cuenta que había otra > máquina virtual versión 7 al hacer el update-alternatives. > > Mea culpa!!!! > > -- > Jaime Crespo > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es >
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es