Creo que mejor que como lo ha explicado Emilio no se puede explicar. Sí que es verdad que, no solapando las geometrías, no se sabe si son 2 edificios distintos que están pegados o son el mismo edificio con dos partes que tienen distintas alturas. Pero para el cálculo y manejo de las geometrías es la mejor forma de representación.
Sé que últimamente han cambiado muchas cosas en la página de la wiki sobre 3D buildings (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Simple_3D_buildings) y que están ahora metiendo el tag building:part. Cuando empezamos con Cat2Osm2 ese tag no existía y sí que sería interesante saber si el building:part va a ser definitivo para meterlo. Con ello se arreglaría el problema de saber si son dos edificios independientes o el mismo. Saludos El 5 de diciembre de 2013 11:22, Emilio Gómez Fernández <ego...@outlook.com>escribió: > Hola a todos, > > Yo soy uno de los que está trabajando en la importación en Santander. > > En mi caso no me he enfrentado a polígonos de Catastro solapados de un > mismo edificio con diferentes alturas como el que comentáis. Si te > encuentras frecuentemente con polígonos anexos de un mismo edificio (sin > solaparse) que tienen idéntico número de plantas. En este caso lo que hago > yo es directamente fusionar las geometrías. > > En cuanto al solapamiento a bote pronto veo algunos problemas: > > - Se duplica parte de la geometría, lo que da lugar a errores de > topología. > - Dificulta su uso para consultas espaciales: ¿Cuánto suelo construido > existe en Medina de Pomar? ¿Cuál es su volumen edificable? > - A la hora de generar modelos 3D urbanos se superponen los prismas, > lo que puede dar problemas al asignar texturas. > - Si el día de mañana quieres un nivel de detalle mayor aplicando etiquetas > con la tipología de > tejado<https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Simple_3D_Buildings#Roof>(un > LOD2 <http://www.altergeosistemas.com/web/modelos-ciudades-3d-citygml/>) > existirán incoherencias, al estar asignando dos tipos de tejados a dos > modelos que se superponen. > > En cuanto a la representación de patios que comenta Juan Luis, creando > directamente multipolígonos con la herramienta que trae JOSM es sencillo . > > Saludos. > > Emilio Gómez > > > > El 5 de diciembre de 2013 09:41, Andres Santor <asan...@gmail.com>escribió: > > No, yo aun no he echo nada :-) no he mapeado ningún edificio aun en OSM. >> Me gustaría hacerlo y para ello estoy intentado completar toda la >> información en este sentido. Gracias, por la información. >> >> Saludos, Andrés. >> >> >> >> El 5 de diciembre de 2013 09:33, Ander Pijoan >> <ander.pij...@deusto.es>escribió: >> >>> El 5 de diciembre de 2013 09:12, Andres Santor <asan...@gmail.com>escribió: >>> >>> Buenos días, Ander podrías enviarme un enlace hacia alguna zona que >>>> hayáis subido con diferentes alturas sin solapar. >>>> >>> >>> >>> Buenos días Andres, nosotros aún no hemos subido nada, pero sí que hay >>> un compañero subiendo de momento únicamente edificios por la zona de >>> Santander: >>> >>> http://www.openstreetmap.org/way/244285885 >>> >>> En este caso la geometría de 1 alturas no continúa por debajo de la de 3 >>> alturas. En principio en Catastro las geometrías vienen así (sin >>> solaparse), aunque a lo mejor tiene más lógica como vosotros lo habéis >>> hecho. No sé que opinará más gente de la lista. >>> >>> Saludos. >>> >>> -- >>> Ander Pijoan Lamas >>> Research Assistant, Deustotech >>> Computer Science Engineer >>> University of Deusto >>> >>> E-mail: ander.pij...@deusto.es >>> Phone: +34 664471228 >>> in: http://www.linkedin.com/profile/view?id=162888312 >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-es mailing list >>> Talk-es@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es >>> >>> >> >> _______________________________________________ >> Talk-es mailing list >> Talk-es@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es >> >> > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > > -- Ander Pijoan Lamas Research Assistant, Deustotech Computer Science Engineer University of Deusto E-mail: ander.pij...@deusto.es Phone: +34 664471228 in: http://www.linkedin.com/profile/view?id=162888312
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es