He realizado un fitro en el Planet de OSM para obtener los parques naturales de toda Europa. La cosa es que he visto que en España hay un montón de áreas naturales mal etiquetas, que incluyen la etiqueta boundaty=national_park cuando en realidad son parques naturales u otros espacios protegidos de menor entidad.
Según la wiki el conjunto de etiquetas más adecuadas es utilizar "protected_area" y añadir una clasificación jerarquizada [1]. Algo muy similar a los límites administrativos: boundary=protected_area protect_class=1,2,3,.... Yo ya he corregido algunos pero quedan por revisar bastantes más que están etiquetadas como parques nacionales o simplemente no tienen categoría. El problema es que en la wiki existe una tabla que indica por países cuál sería el tipo de espacio natural para cada clase, pero no está recogida esta jerarquía para España [2]. Así resulta difícil indicar en OSM el nivel de importancia del espacio protegido. ¿Alguien que conozca la situación o características que tienen los espacios naturales en España podría añadir esa jerarquía de protección en la tabla? Un saludo. Jesús Gómez [1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dprotected_area [2] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dprotected_area#Protect_classes_for_various_countries
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es