Lo siento, yopaseopor, no me convencen tus argumentos, me sigue pareciendo mejor el procedimiento actual para clasificar las carreteras que el que tú propones.
El vie, 26-10-2018 a las 21:05 +0200, yo paseopor escribió: > > ¿De verdad? ¿Qué ruteadores son esos? ¿No sería más fácil que esos > > ruteadores se pusieran la día con los criterios que utilizan? > > ¡Menuda > > patata de ruteador, si no utiliza la cantidad de etiquetas que hay > > en > > la base de datos! > Te soy sincero, conocimientos técnicos en esta materia no tengo por > desgracia pero creo que la primera etiqueta que tienen en cuenta la > gran mayoría de los es la categoría de highway, pero dicho esto, dado > que los ruteadores tienen en cuenta muchos parámetros, no importará > que categoría ya no esté asignado a la administración que la gestiona > pues para ello ya está la primera letra de reference y la etiqueta > operator, que estoy seguro que esos ruteadores tan avanzados pueden > tener en cuenta si es lo que buscamos > > > > Pues no lo parece > En qué te basas para decir que me muevo por los colores: me muevo por > las categorías, porque estas estén bien usadas, porque una trunk sea > una vía principal y no el simple ramal de una autovía que a veces la > parte en dos sin solución de continuidad. Porque cuando yo veo trunk > pienso en una vía que me va a dar seguridad, que me va a dar tráfico, > que me va a permitir una conducción agradable , sin sobresaltos, con > preferencia. Y hay muchas de esas nacionales que , desde que tienen > autovías a su alrededor ya no cumplen con esos parámetros. > > > > ¿Por qué consideras que han dejado de ser 'principales'? ¿Cuál > > consideras que debe ser es el criterio para considerar que una > > carretera es 'principal'? ¿La IMD? > ¿La intensidad de uso de una vía te parece mal baremo para saber si > una vía es "principal" o no? > ¿La velocidad media y su fluidez te parecen mal baremo para saber si > una vía es "principal" o no? > ¿El hecho de ser una vía segura, sin sobresaltos, con una conducción > cómoda, con cruces internivel, etc. te parece mal baremo para saber > si una vía es "principal" o no? > ¿El hecho de que una vía pertenezca a Fomento te parece el único > parámetro válido para considerar si una vía es principal? > > Sí, noto cierta animadversión con las vías de gestión estatal > Yo no tengo nada en contra de Fomento en particular y mucho menos en > contra del estado en general, lo tengo en contra del criterio de esta > comunidad de no replantearse la mejora de un etiquetado más ajustado > a la realidad práctica - la mayoría de usuarios no miramos quien > gestiona una vía a no ser que eso implique un pago por uso inmediato > - en las vías de un solo carril por sentido por el simple hecho de > pertenecer a una administración determinada, que en este caso > concreto es Fomento (lo cual se traduce en carretera nacional). > De hecho muchas autovías pertenecen a Fomento y no tengo nada en > contra de ellas ni he hecho tal manifestación. Y lo mismo valdría > para cualquier administración, pero se da el caso de que ese proceso > con esas otras administraciones ya lo hemos ido haciendo, el ejemplo > combinado de Ávila-Salamanca vs. Leganés-Móstoles lo dejó bastante > claro. > Por poner un ejemplo que refuerza esta idea, la comunidad OSM en > Catalunya, no considera que todas las vías consideradas por la > Generalitat de Catalunya como principales deben de ser trunk, > primary, secondary o tertiary y su categoría va variando en función > de esos otros parámetros de los que aquí propongo para Fomento. Eso > no genera errores de rutaje ni ningún problema o dificultad para el > usuario, simplemente acaba dando , de forma muy visual la mejor > opción para un recorrido determinado. Equivocarse escogiendo un > recorrido "más corto" puede convertirse en 30 minutos más de viaje. > > Saludos > yopaseopor > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es _______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es