Axel R. wrote: > >> (Je regarderais ce que tu as ajouté dans le XIVème pour te dire si tout >> est correct (correct à mon sens, tout le monde ne fait pas pareil...)) >> > J'ai ajouté la rue antoine chantin, la rue de chatillon et la rue didot.
Il y a 2 problèmes avec les rues que tu as ajoutées. D'abord, elles ont été tracées par dessus des segments déjà existant. Je crois que Potlach (l'éditeur Flash) ne gère pas ou peu les segments qui ne font pas encore partie d'une route. En fait on est pas mal à trouver que ce n'est pas complètement normal que des segments se baladent comme ça. Bref ce n'est pas vraiment une erreur de mapping de ta part, mais plutôt le système actuel de gestion des segments avec Potlach qui est mal fichu. J'ai effacé les vieux segments devenus inutiles face à tes ajouts. Le deuxième problème, très courant chez les nouveaux arrivés, c'est que tes rues ne sont pas bien connectées entre elle. Un dessin vaut mieux qu'un long discours : http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Editing_Standards_and_Conventions#Junctions En gros, si tu veux commencer une nouvelle rue qui est connectée à une rue existante, il faut ajouter un node à cette rue plutôt que de commencer la nouvelle "dans les environs". Je n'utilise pas Potlach, mais d'après le wiki il suffit de shift-clicker sur une rue pour lui ajouter des points. J'ai corrigé les carrefours avec la rue Jean Moulin (ça va très vite à corriger sous JOSM grâce au plugin "UtilsPlugin" qui ajoute les commandes "rattacher un node à un segment" et "regrouper 2 nodes en 1 seul". J'ai laissé la rue Didot non corrigée si tu veux comparer les 2 avec Potlach ou JOSM. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-fr