1. cheche à bollard sur OSM 2. a voir sur place mais c'est vrai que c'est des fois tres flou .... 3. il faut utiliser les relations comme pour les 'routes cyclables' 4. oui , voir aussi barrier dans les propositions ... 5. a part faire une tres grande promenade ... :) comme pour le 2.
Le 19 août 2008 11:33, Ulrich Rousseau <[EMAIL PROTECTED]> a écrit : > Hello, > > A vrai dire j'habite la région rennaise depuis 8 ans, parcours la foret a > pied et a vélo depuis aussi longtemps. J'ai découvert Openstreetmap par > l'intermédiaire de mon frère il y a un mois et ai décidé de combler les > quelques lacunes de la carto locale...depuis quand je me ballade c'est > toujours avec mon GPS a porté de main ;-) voila pour les présentations. > > Passons maintenant aux questions... > > 1. Comment taguer un plot infranchissable (c'est un plot dans le sol qui ne > laisse passer que les bus et les camions de poubelle) > > 2. En campagne, a quel moment passe t on de "rue saint denis" a "route de > saint denis" (au panneau de fin d'agglomération?) > > 3. Je crois comprendre que l'on peut utiliser le tag name pour nommer un > parcours balisé comme "tour pedestre de saint sulpice" comment faire quand > le "tour pedestre de saint sulpice" emprunte la "rue saint denis" y a-t-il > moyen de faire apparaître les 2 noms? > > 4. Pour ceux qui connaissent: le tag "highway=gate" est il adapté aux > barrières qui interdisent l'accés aux véhicules des routes forestières (de > la foret domainiale de rennes)? > > 5. Sur les données que j'ai récupéré dans la base, les limites de la foret > domainiale ne me semble pas correctes (je parle de champs a la place de la > foret sur plusieurs centaines de mètres, d'une autre cotés les photos > landsat ne sont pas suffisamment précise pour être exaustif. > Que puis je raisonnablement faire pour corriger cela? (quand je dis > raisonnable c'est que je ne souhaite pas me plucher les 25km du périmètre de > la foret a pied...) > > Enfin, après j'arrête (pour l'instant) pour les mapping party pourquoi pas > il suffit de me dire ou est quand... > > > > > Message: 5 > Date: Mon, 18 Aug 2008 17:40:18 +0200 > From: "Olivier Boudet" <[EMAIL PROTECTED]> > Subject: Re: [OSM-talk-fr] Chemin de grande randonnée, ligne > forestiere, parcours pedestre... > To: " Discussions sur OSM en français " <talk-fr@openstreetmap.org> > Message-ID: > <[EMAIL PROTECTED]> > Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1 > > Et bienvenue dans notre belle région Rennaise ;-) > A l'occasion, n'hésite pas à te joindre à nous pour les "mapping parties" > > Pour les chemins forestiers, tu peux mettre des highway=track et le > tracktype qui correspond, avec en plus les tags : > > access=no > foot=yes > bicycle=yes > horse=yes > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr