Bonsoir, Bon alors, la plupart des erreurs de boundaries en Île-de-France, c'est de moi :o) http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=boundaries&baselayer=Mapnik&opacity=0.30&lon=2.16638&lat=48.75431&zoom=11&overlays=coastline,boundary_relations_1,boundary_relations_2,boundary_relations_3,boundary_relations_4,boundary_relations_5,boundary_ways_1,boundary_ways_2,boundary_ways_3,boundary_ways_4,boundary_ways_5,boundary_ways_with_unknown_admlvl,non_simple_boundary_ways
Le truc, c'est que je note les admin_level au niveau des relations, et pas au niveau des ways directement, car un way peut-être utilisé par plusieurs relations avec des admin_level différents. C'est le cas par exemple lorsqu'un way correspond à la limite d'une commune, mais aussi d'un département (voire d'une région). Les ways sont donc juste tagués boundary=administrative, le reste étant mis dans les relations. En gros, j'utilise ce qui est décrit dans cette page : http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Boundaries Si ça vous va pas, vous savez maintenant sur qui taper ! a+ Jérôme Denis a écrit : > Pieren a écrit : > >> Pour ceux que ça intéresse, il existe une carte en ligne depuis une >> semaine environ qui visualise les limites administratives dans OSM. >> >> http://tools.geofabrik.de/osmi/ >> (choisir "boundaries" dans "view") >> > > merci pour le lien. Bookmarké !!! > Il y a du boulot (et, probablement, une méthodologie à mettre en place) > Demain, j'ai une formation sur Openlayers. Youpi !!! > Denis
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr