Pieren a écrit : > - le plugin ne charge pas les images ni les couleurs lorsqu'il charge > les données SVG. Il est donc incapable de savoir si un polygone est > bleu (piscines), jaune clair ou jaune foncé. Je comptais en fait sur > les individus pour contrôler visuellement la pertinence d'un polygone > ou non. > > Perso le seul truc qui me gène réellement ce sont les piscines car il n'existe pas à ma connaissance de tag/building pour des piscines perso. La deuxième interrogation étant : doit on les mettre sur OSM ? Perso si on met les maisons je ne vois pas pourquoi on ferai la fine bouche en ne mettant pas les piscines, mais il nous faut un tag piscine-perso
> Donc, voici une série de questions concernant votre expérience actuelle: > - Dites-moi si le plugin doit intégrer cette sélection sur les > couleurs en automatique sachant que 1. ça va demander un peu de temps > à développer , 2. ça va considérablement augmenter le temps d'import > puisqu'il faudra charger des images suffisament détaillées sur toute > la zone concernée. > Certain que ce serait bien, mais franchement pour moi c'est secondaire. Priorité aux erreurs d'imports et à la façon d'intégrer cet import automatique. > - concernant les buildings importés et effacés manuellement, faut-il > qu'un ré-import recréer le polygone ou l'ignore ? sachant que > l'information concernant les polygones effacés est locale et ne dure > que le temps d'une session d'édition. Après un upload vers la base OSM > , le plugin ne pourra plus rien car JOSM conserve une copie des objets > effacés avec un statut deleted uniquement pour le temps de la session > d'édition en cours. > Ah ben dans ce cas là il doit le recréer puisqu'il n'y a pas de moyen d'enregistrer au niveau d'OSM cette information sur un building effacé. > - à propos des bâtiments déjà présents, le plugin actuel ne les > détecte pas. Faut-il qu'il le fasse avant d'être publié ou est-ce > qu'on peut déjà raisonablement s'en servir avec ce problème ? (sachant > que cette détection de polygones existants peut prendre du temps à > être développée). Vu que le nombre de bâtiments déjà dans la base doit > être assez faible et que la nouvelle fonction ne serait utilisée que > sur des zones vierges de bâtiments. Mais au cas où la détection est > mise en place, le plugin doit-il remplacer l'ancien ou le faire sur > demande ? et doit-il le remplacer en copiant les mêmes attributs ? > Est-ce que cette opération ne devrait pas être faite manuellement ? > Vraiment secondaire pour moi. > - faut-il réduire ou augmenter la taille de saisie qui est > actuellement de maximum 1 km2 (certains proposent 100x100 mètres) ? > Peut on le régler depuis l'interface de configuration du plugin ? > - faut-il prévoir un import dans un calque séparé pour faciliter le > travail d'intégration dans les données existantes ? > > J'aimerai que ce soit réglable. 1/ par défaut l'import ce fait dans un second calque. A charge de l'utilisateur OSM de vérifier et de faire le merge/vérification avant upload 2/ possibilité depuis l'interface d'admin de faire l'import automatique complet (en gardant tout de même ce second calque qui ne contient que l'import automatique des building pour aide/vérification). > Enfin, plusieurs ont fait la remarque sur le nombre de noeuds parfois > inutiles. Je vais voir si une simplification est possible sans créer > de problèmes de faux-doubles lors d'un ré-import. > > J'ai pas vu de problème de ce coté là. > Merci d'avance, > Pieren > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > Pourquoi les buildings automatiquement créés ne le sont pas avec le tag building=yes et le source=cadastre ? Je continue mes tests ce soir ++ -- Patrice Vetsel <ubu...@kagou.fr> Aka/Alias Kagou https://launchpad.net/people/vetsel-patrice gpg key: 0x15c094db _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr