Merci beaucoup pour vos réponses. Je note le fait que certaines informations n'ont pas pour but d'être dans OSM pour la raison que ce sont des données historiques, sans réalité physique actuelle.
Sur le gévaudan en particulier, me suis rendu compte avec une requête overpass qu'il existe cette relation https://www.openstreetmap.org/relation/11284962 Salutations Nicolas mais qui ne ressort pas dans Nominatim, parce que c'est une relation ? Et sinon, sur les informations géologiques ? On Fri, 2022-06-24 at 15:59 +0200, Marc_marc wrote: > Bonjour Yannick, > > Le 24.06.22 à 12:13, Yannick a écrit : > > Le 24/06/2022 à 10:48, Marc_marc a écrit : > > > > > à n'ajouter que si cela a du sens encore aujourd'hui vu que c'est > > > vraiement vieux > > > > Tu ne peux préjuger de ce qui est utile ou non à d'autres. > > Merci pour ton avis. > Juger si c'est utile ou pas n'est pas mon propos. > mon propos c'est qu'osm c'est la réalité d'aujourd'hui. > osm n'est pas une base de donnée de l'histoire du monde. > > exemple 1 : > le tracé de l'empire romain sans aucune trace sur le terrain > est utile à plein de personne mais il n'a pas sa place dans osm, > des prrojets style OpenHistoricalMap sont fait pour ce genre > de données historiques. > > exemple 2: > Certaines communes fusionnées sont encore utilisée aujourd'hui, > des personnes disent encore parfois "j'habite dans l'ancienne > commune ABC", des noms de rues changent encore parfois de nom > à l'ancienne limite communale. je trouve pertinent de conserver > ce genre de donnée dans osm "pour un certain temps" > > Pour une tracé d'une entité administrative qui n'existe plus > depuis la révolution française, j'ai un gros doute, ne sachant pas > si Nicolas parlait de l'entité administrative ou "géologique" > Si qlq trouve que cela a encore une réalité aujourd'hui, > alors cela a sa place dans osm, sinon (et c'est mon impression), > c'est une information pour OpenHistoricalMap > > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Open_Historical_Map > > Cordialement, > Marc > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr