>Je suis sûr que tôt ou tard >quelqu'un mettra en place en rendu mapnik avec les noms en name:br=* >s'ils existent, sinon en name=*.
J'ai pas d'exemple pour regarder si c'est bien ça : http://cassini.toolserver.org/tile-browse/ Par contre, comme Emilie l'a dit, br correspond surement au Brésil. ________________________________ De : Pieren <pier...@gmail.com> À : Discussions sur OSM en français <talk-fr@openstreetmap.org> Envoyé le : Lundi, 3 Août 2009, 14h55mn 22s Objet : Re: [OSM-talk-fr] forum: Biliguisme 2009/8/3 Vincent Pottier <vpott...@gmail.com>: > Je sens que le match br<>BR (comprenez Bretons - Brésiliens) va être > difficile... > > Vincent Si c'est un match de foot, je parie sur les BR ;-) Pour revenir à la question, si le nom officiel de la rue est en français, il faut tagguer name="nom de la rue en français" et name:br="la version en langue régionale". C'est vrai qu'il faut absolument éviter de mettre plusieurs versions dans "name" uniquement pour les voir sur la carte principale. Je suis sûr que tôt ou tard quelqu'un mettra en place en rendu mapnik avec les noms en name:br=* s'ils existent, sinon en name=*. Au passage, je ne pense pas qu'il soit nécessaire de répéter name:fr="nom de la rue en français" puisqu'il est déjà dans name=*. Pieren _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr