Bonjour, - Je me suis permis de corriger les 2 rades pour les tagger en "baie" : effectivement, je pense que c'est plus logique, compte-tenu des tags à notre disposition.
- En ce qui concerne les " landuse=military" qui paraissent être dans l'eau, en fait, il s'agit du trait de côte réel. Mais OSM n'a pas mis à jour le sien (on m'avait expliqué il y a 15 jours que cette action était manuelle). Il y a aussi les cales sèches dans le port militaire de Toulon. Ceci dit, personnellement, sur le principe, je ne suis pas choqué qu'un "landuse=military" couvre une partie maritime : comment tagger autrement une zone interdite par l'autorité militaire? Gilles De : talk-fr-boun...@openstreetmap.org [mailto:talk-fr-boun...@openstreetmap.org] De la part de Marc SIBERT Envoyé : vendredi 7 août 2009 18:07 À : vpott...@gmail.com; Discussions sur OSM en français Objet : Re: [OSM-talk-fr] Comment tagger mer / baie / rivière ? Bonjour, Dans un esprit de critique constructive, puisque l'on parle de cet exemple, j'ai vu plein de trucs choquant dans ce coin : * Petite Rade et la Grande sont taggés "suburb" : pas d'accord il ne s'agit pas d'un quartier ou d'une banlieue !!!, sans parler de la typo en capitales qu'il y avait il y a deux jours. * Les landuse=military qui vont dans l'eau (dans landuse, il y a land ?), sans parler du layer=-1 * La "Darse Vieille" apparait 2 fois (en zone et une fois en node alors que l'on ne tagge *jamais* en double, surtout quand c'est pour faire apparaitre un libellé (pour le rendu)), sans parler du place=locality * Tous les libellés intégrant des abréviations (St, CN) Je ne doute pas que l'on va trouver des solutions, mais ne le prenez pas comme exemple avant que l'on soit d'accord. -- Marc
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr