Le Sun 13 Dec 2009 à 11:45 +0100, Pieren a ecrit : > 2009/12/13 GARETTE Emmanuel <gnu...@gnunux.info>: > > A Dijon, je n'ai que des fonds blanc. > > > > J'ai essayé avec les projections lambert CC 9 et lambert 4 zones. > > > > Je ne sais pas ce que j'ai loupé ... > > > > Peut-être la bonne zone Lambert CC 9 zones ? Chez-moi, j'y arrive en > configurant la zone Lambert "6". > > Un truc pour identifier la bonne zone Lambert : soit utilise la carte > avec les no de département, soit aller sur le site original > cadastre.gouv.fr et regarder la coordonnée Y affichée sur le plan. > Pour Dijon, le Y tourne autour des 6.240.000. -> 6 millions = zone > Lambert 6
Je ne suis pas sûr de bien comprendre ton explication. Je regarde la ville de Voreppe (38). Y de l'ordre de 335000. Dois-je en conclure que c'est du Lambert 4 zones ? Pourtant, c'est du vectoriel, et ça devrait donc être du 9 zones, zone=4 d'après http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:JOSM/Fr:Plugin/Cadastre#Les_projections_du_cadastre Dans les 2 cas (4 ou 9 zones), j'obtiens une recherche sans fin. ("Contact du serveur WMS..." et un curseur qui fait des allers-retours). Ca, c'est après mise à jour (JOSM 2631). Avant la màj, c'était un message "aucune image correspondante" (de mémoire). -- ° /\ Guillaume Allègre Membre de l'April /~~\/\ allegre.guilla...@free.fr Promouvoir et défendre le logiciel libre / /~~\ tél. 04.76.63.26.99 http://www.april.org _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr