2010/3/21 Vincent Pottier <vpott...@gmail.com> > Le 21/03/2010 15:44, Xinfe Ewalavir a écrit : > > Bonjour à tous ! > > Je sais que la question des transports en commun revient régulièrement, > mais je trouve qu'il y a beaucoup de choses à éclaircir. Dans mon cas, je ne > sais même pas quel schéma de mapping adopter : > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Public_Transport > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Oxomoa/Public_transport_schema > <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route> > > Ou sur la mailing list : > relation:line > relation:route (aller) > relation:route (retour) > relation:stop_area > node:bus_stop (un côté) > node:bus_stop (l'autre côté) > > En fait, je suis confronté à une ligne de ce > type<http://xinfe.free.fr/OSM/realite.png>(la partie en pointillés est > desservie une fois sur deux). Les données déjà > dans OSM ressemblent à cette image <http://xinfe.free.fr/OSM/data.png>. > La relation existante est simplement embryonnaire. > > Donc quel serait le meilleur moyen de mapper cette ligne ? Je sens qu'il va > falloir faire jouer les relations... > > Ma solution : > * relation:line, name= A - B, ref=NN > ** relation:route, name=A > B, ref=NN > ** relation:route, name=B > A par 4, ref=NN > ** relation:route, name=B > A par 4", ref=NN > > > Merci pour votre aide ! > > PS:Faudrait-il éditer le wiki pour faire une page en français qui regroupe > que qu'il faut faire/préférer ? > > Je crois que ce schéma est relativement courant en Allemagne mais peu en > Angleterre. Il est possible qu'il soit aussi utilisé en Italie. > En tout cas il fonctionne avec les outils > OpenTransport : > http://3liz.fr/public/osmtransport/index.php?country=France&location=Besan%C3%A7on > öpnvkarte : > http://www.öpnvkarte.de/?lat=47.22026&lon=5.97851&zoom=18&layers=BT<http://www.%C3%B6pnvkarte.de/?lat=47.22026&lon=5.97851&zoom=18&layers=BT>(la > ligne 5 n'est pas complète) > sketch-line : > http://78.46.81.38/api/sketch-line?network=Ginko&ref=1&correspondences=100 > -- > FrViPofm > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > Merci bien pour la réponse. C'est quelque chose de relativement simple à mettre en œuvre, et c'est compatible avec les principaux outils existants.
Je ferai donc la ligne suivant ce principe...
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr