> Pour les communes marquees non mappees alors qu elles le sont je mettrais en > faux positif si jamais l analyseur ne peut pas être corrige mais pour celles > qui n apparaissent pas je ne peux rien faire. > Je ne sais pas si le même genre de cas se retrouvent ailleurs en France mais > je me suis dit que cela valait le coup de partager l info.
Cet outil était à la base une petite moulinette qui permettait d'afficher sous JOSM les données de http://beta.letuffe.org/cron/etat-communes/communes.csv.txt. L'idée était de mapper d'un coup plusieurs communes adjacentes. La position des communes provient de http://www.galichon.com/codesgeo/ qui prévient dans http://www.galichon.com/codesgeo/avertissement.php que "Environ 92% des communes de la métropole sont listées dans ce fichier. ". Donc ~8% sont manquantes ;) ... Donc, les points affichés sont issus des communes listées par beta.letuffe.org, moins celles qui n'ont pas été trouvées dans galichon.com . Pour améliorer l'outil, il faudrait remonter des correctifs vers ces 2 sources et que je régénère les limites à mapper. J'ai de mon côté vu 2 communes situées au même endroit: un vilain copier-coller a dû se produire... ;) Cedric _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr