Le 11 juin 2010 14:01, Etienne Chové <ch...@crans.org> a écrit : > Salut tous, > > Osmose a maintenant quelques nouvelles sources et améliorations. > > 1. OpenStreetBug > > Les erreurs sont issues du dump journalier, et un retrour est fait via > l'API d'osb pour supprimer les erreurs. Le bouton "corrigé" ou "faux > positif" d'osmose supprimera l'erreur d'osb. > > 2. a mapper/limites admin (par Cédric Viou) > > Les communes non mappées ont un marqueur. Si vous cliquez dans le menu > d'osmose sur cette ligne vous verrez qu'elle regroupe deux classes > d'erreurs, les communes vecteur et les communes raster. Il est possible > de n'afficher qu'une des des classes en cliquand sur le "map" à coté du > numéro de classe. > > 3. les nœuds supprimés (par Benoit Rousseau entre autres) > > Il nes sont pas affichés sur la page principale car ce ne sont pas des > erreurs à corriger en soi. Ce sont les nœuds qui risquent d'être > supprimés. Pour le moment c'est moi qui ai chargé la liste, mais les > auteurs ont tout ce qu'il faut pour mettre à jour la liste s'ils s'en > sortent avec l'api d'osmose. > > http://osmose.openstreetmap.fr/map/cgi-bin/index.py?source=63 > > 4. Divers > > Maintenant, un clic sur la liste de gauche vous donne la liste des > sources e classes qui sont affichées dans cet item. Vous pouvez alors > demander la carte d'une classe spécifique d'erreur. Je vous laisse > naviguer. C'est pas très utile mais ça me sert à voir quoi est où. > > 5. autres nouveautés, peut être pas annoncées (par Frédéric Rodrigo) > > Je ne sait plus si ça a été annoncé, mais les trous intercommunaux sont > affichés ainsi que les "presque rond-points". > > Merci à tous ceux qui ont contribué à ces analyses et qui en hébergent > certaines chez eux. > > Mreci Etienne pour cet formidable outil.
A-t-il déjà été envisagé une remontée d'osmose vers les contributeurs via la messagerie interne d'osm ? Cela permettrait de se rendre compte plus rapidement de certaines erreurs dont on est la source. Christian
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr