Quelqu'un peut donner l'adresse du bulk-upload corrigé qui a été posté sur cette liste? Merci d'avance.
2010/6/21 Pieren <pier...@gmail.com> > 2010/6/21 Clement Menier <clement.men...@gmail.com> > > Utilisant le "V script", j'ai réussi à générer des fichiers .osm >> pour ma commune. Je l'ai importé dans josm, fait la simplication à 0.03, >> corriger les erreurs indiquées par le validator. Puis j'ai resauvegardé >> le fichier dans commune-edited.osm. >> >> Ensuite je me suis dit: utilisons le bulk_upload. Oui mais .... >> voilà il y a des noeuds et ways marqués avec action="modify" et il me dit >> Error uploading changeset:400 >> Cannot parse valid way from xml string <way action="modify" >> changeset="5046228" id="-11756" timestamp="2010-06-21T19:11:40Z" >> visible="true"> >> <nd ref="780028383"/> >> >> > > Normalement, ton fichier .osm ne doit contenir que des id négatifs. Vu ton > message d'erreur (<nd ref="780028383"/>) , ton fichier contient des données > venant du serveur d'OSM. J'en conclu que tu dois avoir mélangé données > nouvelles et données anciennes dans le calque que tu as sauvegardé dans > commune-edited.osm (ou alors tu as fait la sauvegarde depuis le menu au lieu > de le faire depuis le menu contextuel du calque des nouvelles données). > Recommence la manip en ne travaillant qu'avec tes données locales. > > Pieren > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > -- Mon weblog - http://www.tenshu.fr/ Je soutiens le Logiciel Libre, j'adhère à l'APRIL !
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr