J'ai essayé upload.py, mais j'ai pas réussi, ca n'envoyait que les
nodes. J'ai du faire des gros revert...
J'utilise donc JOSM par fragment de 1000 au final...
Le 23/06/2010 13:45, Tenshu a écrit :
Personne n'utilise ce script ?
2010/6/22 Tenshu <ten...@gmail.com <mailto:ten...@gmail.com>>
Tient j'utilise ce fil pour demander des précisions sur le
bulk_upload_sax.py
Voila ce que ça donne chez moi :
$ python bulk_upload_sax.py
--input=091-CORBEIL-ESSONNES-Y0174.osm --user=tenshu
--password=***** --comment="Import Cadastre"
Traceback (most recent call last):
File "bulk_upload_sax.py", line 313, in <module>
xmlParser.parse(feedFile)
File "/usr/lib/python2.6/xml/sax/expatreader.py", line 107,
in parse
xmlreader.IncrementalParser.parse(self, source)
File "/usr/lib/python2.6/xml/sax/xmlreader.py", line 123, in
parse
self.feed(buffer)
File "/usr/lib/python2.6/xml/sax/expatreader.py", line 200,
in feed
self._cont_handler.startDocument()
File "bulk_upload_sax.py", line 216, in startDocument
self.importer=ImportProcessor(self.httpObj,options.comment,self.idMap)
File "bulk_upload_sax.py", line 73, in __init__
self.createChangeSet()
File "bulk_upload_sax.py", line 109, in createChangeSet
for tag in options.tags:
TypeError: 'NoneType' object is not iterable
Quelqu'un peut me filer un coup demain?
2010/6/22 Clement Menier <clement.men...@gmail.com
<mailto:clement.men...@gmail.com>>
Mon fichier d'origine semble n'avoir contenir que des ids
négatifs. J'ai
réessayer en suivant ton approche (je n'ai même rien
synchronizer avec
le serveur osm car c'était une commune vierge de tout bâti) et
là encore
j'ai eu l'erreur.
Bon j'ai finalement utilisé josm avec un découpage par
tranches de 500
objets.
Mais je me suis rendu compte que le bulk_upload malgré les
erreurs avait
tout de même créer les nodes! Donc je fait un revert des
changesets
erronnés et j'espère que cela va fonctionner!
Il faudra que j'investigue plus tard la bonne manière d'utiliser
bulk_upload en combinaison avec josm.
Clément.
Pieren wrote:
> Normalement, ton fichier .osm ne doit contenir que des id
négatifs. Vu
> ton message d'erreur (<nd ref="780028383"/>) , ton fichier
contient
> des données venant du serveur d'OSM. J'en conclu que tu dois
avoir
> mélangé données nouvelles et données anciennes dans le
calque que tu
> as sauvegardé dans commune-edited.osm (ou alors tu as fait la
> sauvegarde depuis le menu au lieu de le faire depuis le menu
> contextuel du calque des nouvelles données).
> Recommence la manip en ne travaillant qu'avec tes données
locales.
>
> Pieren
>
------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Mon weblog - http://www.tenshu.fr/
Je soutiens le Logiciel Libre, j'adhère à l'APRIL !
--
Mon weblog - http://www.tenshu.fr/
Je soutiens le Logiciel Libre, j'adhère à l'APRIL !
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr