René-Luc D'Hont a écrit :
En fait ce qui me gène c'est que j'ai un waterway=stream qui arrive
sur mon highway=residential donc quoi mon réseau hydro s'arrêt parce
qu'il y a un chemin avec highway ;-)
Donc j'ai un highway=residential +oneway=yes + flood_prone=yes +
waterway=drain ;-)
si vraiment tu laisse a la fois highway=residential et waterway=drain
alors vire flood_prone qui est redondant avec waterway=drain et devient
donc inutile
mais ca me plait pas beaucoup : avec ces 2 tags presents comment savoir
lequel correspond a la fonction principale du way (ici c'est une rue) et
lequel correspond a une fonction occasionnelle (ici charrier les pluies
d'orage) ? vu ta description je ne pense pas que ces 2 fonctions soient
a egalite
pour la coherence du reseau hydro je pense que le probleme vient plus du
ruisseau qui se jette dans la rue : si il ne charrie de l'eau qu'en cas
d'orage il n'a pas a etre tague en waterway=stream
personnellement je ne dessine meme pas les creux de terrain ou on trouve
de l'eau en cas d'orage (ils sont tres nombreux surtout en zone
montagneuse), et quand un import du cadastre fait apparaitre en bleu ces
creux de terrain, juste je supprime les traces en question pour ne
garder que ce qui est vraiment "ruisseau"
on pourrait proposer un tag equivalent a waterway=drain pour les zones
naturelles qui jouent ce role mais actuellement je crois pas qu'il y en ait
si on pousse ton raisonnement a l'extreme on va mettre "waterway=drain"
dans toutes les rues parce qu'il y a de chaque cote un caniveau qui se
transforme en petit torrent en cas d'orage
apres tout c'est bien un amenagement pour charrier de l'eau, le
caniveau, non ?
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr