Le 18 avril 2012 14:35, Romain MEHUT <romain.me...@gmail.com> a écrit : > Le 18 avril 2012 14:32, Vincent Pottier <vpott...@gmail.com> a écrit : > >> Le 18/04/2012 14:00, Romain MEHUT a écrit : >> >> Le 18 avril 2012 12:57, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a écrit >> : >>> >>> Je renseigne de plus en plus souvent le tag wikipedia pour améliorer >>> justement ce lien aller/retour entre WP et OSM. >>> >>> Actuellement il y en a un peu plus de 6000 renseignés d'après >>> http://taginfo.openstreetmap.fr/search?q=wikipedia#keys >> >> >> D'ailleurs si j'ai bien compris le wiki il faut écrire le nom de la page >> Wikipédia en remplaçant les "_" par des espaces, c'est bien ça? Taginfo >> montre dans ce cas qu'il y a des corrections à prévoir... >> >> Il suffit d'entrer le titre de l'article, non pas son url, précédé de >> 'fr:' pour les articles de la wikipédia francophone. > > > Oui donc c'est bien ce que je pensais. Du coup, une analyse Osmose serait > effectivement bien utile pour corriger les "_" et url...
C'est moi ou cette analyse existe déjà ? J'ai déjà corrigé quelques tags wikipedia parce que osmose me le disait. Voir : https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Osmose/erreurs#wikipedia_3031 Fabien _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr