Philippe, Je peux me tromper car je ne connais pas bien le contexte, mais je crois qu'Emilie parle d'import de bâtiments, et toi des limites administratives.
Le 28 avril 2012 18:48, Philippe Verdy <verd...@wanadoo.fr> a écrit : > Le 28 avril 2012 18:23, Vincent de Chateau-Thierry <v...@laposte.net> a > écrit : > > > > > > Le 28/04/2012 17:02, Philippe Verdy a écrit : > > > >> Le 28 avril 2012 15:20, Emilie Laffray<emilie.laff...@gmail.com> a > écrit > >>> La réaction est en partie liée a certains imports massifs qui ont été > >>> fait ou qui vont être faits (import cadastral espagnol qui a l'air > >>> d?être particulièrement violent (apparemment plus de polygones importés > >>> que de gens dans une ville)) et a des problèmes éventuels d'import non > >>> compatible avec la licence en règle générale et quelque soit la > licence, > >>> car ça complique fortement les roll back. > >> > >> Est-ce mal ? Pourquoi devrais-je utiliser un autre compte alors que > >> toutes ces corrections sont manuelles, et pas massives du tout, masi > >> constituées d'une série de communes de la même zone ? > > > > Si ce que tu dis ci-dessus est vrai, alors le rapport avec les imports > > qu'évoque Emilie est assez lointain... > > D'abord ce que je dis est vrai, je ne vois pas pourquoi tu voudrais en > doûter... > > Non, je ne réagissait pas au message reçu par Emilie, mais à > l'évocation des imports "massifs" de multipolygones, pour des > multipolygones que j'ai créés pour résoudre des problèmes de géométrie > en Espagne, ou en fusionnant des ways, et les multipolygones ajoutés > ou complétés pour les communes espagnoles qui n'étaient définies que > par les ways. > > J'ai fait ces modifs sur une période de plusieurs semaines, petit à > petit, avec plein de recherches sur les données de l'INE pour vérifier > le tout, et en localisant des centres adminsitratifs, et vérifiant les > liens Wikipédia au besoin, et en cas de problème locaux sur certains > points sur l'imagerie Bing, ou on prolongeant les frontières mal > connectées entre elles (quand l'écart n'était que de quelques mètres, > essentiellement sur la côte, ou pour redessiner des côtes très > grossières, ou pour réordonner des traits comme des routes côitères, > forêts, et autres landuse qui sortaient des terres. > > Tout cela manuellement, sans import massif ni aucun bot, patiemment à > la souris, et en consultant Osmose et Layers pour vérifier que tout > restait cohérent, ou lever des ambiguités (afin de ne modifier le > moins possible le rendu Mapnik et conserver tous les détails). > > Et lors des commits, j'ai toujours pris soin d'annuler toute modif en > cours en cas de conflit (en repreant ce qui est dans la base pour > refaire la modification, histoire de n'oublier aucune modif plus > récente depuis le téléchargement. > > Ca veut dire aussi que j'ai patiemment téléchargé sur plusieurs > semaines des millions de points, noeuds et relations (souvent > plusieurs fois à cause des conflits). Ca m'a pris un temps fou. J'ai > mis les commentaires différents selon les cas. C'est très visible que > ce n'était pas un travail de robot (y compris parfois des modifs en > plusieurs étapes pour vérifier des étapes intermédiaires pour pouvoir > les annuler facilement en cas de pépin, et en regardant le rendu > Mapnik ou Mapquest, et revérfiant chaque fois avec Osmose et Layers, > l'analyseur de relations, et OSM Inspector... > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > -- ab_fab <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Ab_fab> "Il n'y a pas de pas perdus"
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr