Super, merci pour la page du Wiki. j'avais consulté celle décrivant la méthode à suivre pour la France.
Concernant les problèmes rencontrés, j'ai ajouté une copie d'écran à l'email. Tout d'abord la frontière entre la commune de Saint-Pierre et du Tampon n'apparaît pas. De plus, lorsque je fais une sélection sur l'une des communes de la réunion (dans le cas présent Saint-Denis), cela sélectionne automatiquement les avirons et Saint-Pierre+Le Tampon. Au passage, j'en profite pour signaler que hier j'ai ajouté pour toute la côte la mention boundary adminsitrative. Arnaud 2012/7/19 Ab_fab <gamma....@gmail.com> > Bonjour, > > Je manque de temps pour regarder, mais ceux qui voudraient aller voir de > plus près peuvent trouver la référence des limites administratives > concernées ici : > > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/La_R%C3%A9union#Limites_administratives > > Noter que Didier2020 est passé sur les relations que j'ai regardées, > samedi dernier (14/07). > Celles-ci annoncent bien boundary = administrative > > Peux-tu donner des exemples de communes qui te posent plus > particulièrement problème ? > > Le 19 juillet 2012 08:45, Arnaud Vandecasteele <arnaud....@gmail.com> a > écrit : > >> Bonjour à tous, >> >> Après avoir mappé une bonne partie de l’île de la Réunion [1], je >> commence maintenant le travail de nettoyage. >> L'un des chantiers auquel je souhaite m'attaquer est celui des limites >> administratives. >> En effet, si le rendu semble bon, ce n'est pas le cas lors de l'export >> géométrique. >> >> Par exemple, si vous téléchargez l'un des fichiers shapefiles [2] >> correspondant à l'export des communes, vous remarquerez que certaines >> d'entre elles ont un comportement bizarre. Une sélection sur l'une des >> communes, sélectionne automatiquement deux autres (toujours les mêmes). >> De plus, le tag boundary majoritairement utilisé dans les relations est >> "political" et non "administrative". >> Enfin, toujours lors de l'export en shapefiles, je remarque que des >> petits bout de terre apartenant à une commune mais non directement rattaché >> sont considérés comme une entité unique. Comment faire pour que cela soit >> considéré comme un multi-polygone ? >> >> Comme certains d'entre vous ont déjà pas mal bossé sur les frontières >> administratives, vous pourrez peut être me donner quelques conceils avant >> de commencer. >> >> Merci >> >> Arnaud >> >> >> [1] >> http://www.openstreetmap.org/?lat=-21.1000156402588&lon=55.5228424072266&zoom=11 >> [2] http://www.osm974.re/osm-shp/ >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> > > > -- > ab_fab <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Ab_fab> > "Il n'y a pas de pas perdus" > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > -- -------------------------------------------------------------------- Arnaud Van De Casteele Mines Paris Tech - CRC Sophia-Antipolis 0698 24 25 29 SIG - WebMapping - Spatial Ontology - GeoCollaboration Web Site http://perso.crc.mines-paristech.fr/~arnaud.van_de_casteele/ http://geotribu.net/ http://www.i2c.eu/
<<attachment: reunion_comm.png>>
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr