Pourtant quand je fais la requête XAPI : http://overpass-api.de/api/xapi_meta?*[boundary=administrative][bbox=54.9,-21.6,56.1,-20.6]
Toute la géométrie me semble correcte ! Serait-ce la faute du processus de traduction ? De osm2pgsql ? A. 2012/7/19 Arnaud Vandecasteele <arnaud....@gmail.com> > Super, merci pour la page du Wiki. > j'avais consulté celle décrivant la méthode à suivre pour la France. > > Concernant les problèmes rencontrés, j'ai ajouté une copie d'écran à > l'email. > Tout d'abord la frontière entre la commune de Saint-Pierre et du Tampon > n'apparaît pas. > > De plus, lorsque je fais une sélection sur l'une des communes de la > réunion (dans le cas présent Saint-Denis), cela sélectionne automatiquement > les avirons et Saint-Pierre+Le Tampon. > > Au passage, j'en profite pour signaler que hier j'ai ajouté pour toute la > côte la mention boundary adminsitrative. > > Arnaud > > > 2012/7/19 Ab_fab <gamma....@gmail.com> > >> Bonjour, >> >> Je manque de temps pour regarder, mais ceux qui voudraient aller voir de >> plus près peuvent trouver la référence des limites administratives >> concernées ici : >> >> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/La_R%C3%A9union#Limites_administratives >> >> Noter que Didier2020 est passé sur les relations que j'ai regardées, >> samedi dernier (14/07). >> Celles-ci annoncent bien boundary = administrative >> >> Peux-tu donner des exemples de communes qui te posent plus >> particulièrement problème ? >> >> Le 19 juillet 2012 08:45, Arnaud Vandecasteele <arnaud....@gmail.com> a >> écrit : >> >>> Bonjour à tous, >>> >>> Après avoir mappé une bonne partie de l’île de la Réunion [1], je >>> commence maintenant le travail de nettoyage. >>> L'un des chantiers auquel je souhaite m'attaquer est celui des limites >>> administratives. >>> En effet, si le rendu semble bon, ce n'est pas le cas lors de l'export >>> géométrique. >>> >>> Par exemple, si vous téléchargez l'un des fichiers shapefiles [2] >>> correspondant à l'export des communes, vous remarquerez que certaines >>> d'entre elles ont un comportement bizarre. Une sélection sur l'une des >>> communes, sélectionne automatiquement deux autres (toujours les mêmes). >>> De plus, le tag boundary majoritairement utilisé dans les relations est >>> "political" et non "administrative". >>> Enfin, toujours lors de l'export en shapefiles, je remarque que des >>> petits bout de terre apartenant à une commune mais non directement rattaché >>> sont considérés comme une entité unique. Comment faire pour que cela soit >>> considéré comme un multi-polygone ? >>> >>> Comme certains d'entre vous ont déjà pas mal bossé sur les frontières >>> administratives, vous pourrez peut être me donner quelques conceils avant >>> de commencer. >>> >>> Merci >>> >>> Arnaud >>> >>> >>> [1] >>> http://www.openstreetmap.org/?lat=-21.1000156402588&lon=55.5228424072266&zoom=11 >>> [2] http://www.osm974.re/osm-shp/ >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-fr mailing list >>> Talk-fr@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>> >>> >> >> >> -- >> ab_fab <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Ab_fab> >> "Il n'y a pas de pas perdus" >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> > > > -- > -------------------------------------------------------------------- > Arnaud Van De Casteele > Mines Paris Tech - CRC > Sophia-Antipolis > 0698 24 25 29 > SIG - WebMapping - Spatial Ontology - GeoCollaboration > > Web Site > http://perso.crc.mines-paristech.fr/~arnaud.van_de_casteele/ > http://geotribu.net/ > http://www.i2c.eu/ > -- -------------------------------------------------------------------- Arnaud Van De Casteele Mines Paris Tech - CRC Sophia-Antipolis 0698 24 25 29 SIG - WebMapping - Spatial Ontology - GeoCollaboration Web Site http://perso.crc.mines-paristech.fr/~arnaud.van_de_casteele/ http://geotribu.net/ http://www.i2c.eu/
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr