Le 8 sept. 2012 à 22:59, Philippe Verdy a écrit : > Qui coupe les cheveux en quatre ? Ceux qu justement mettent des tags > presque impossibles à interprêter, et qui pour le faire sont obliger > de tronçonner les chemins, juste pour ajouter des noeuds. Sans compter > que les restrictions sont assez bordéliques dans l'état actuel, et que > ce qui s'applique à un sens ne s'applique pas à l'autre. > > Là ou ça se complique sérieusement en plus c'est quand il y a des > routes de transport. C'est tellement plus simple de séparer les sens > de circulation. Et puisque vous admettez qu'on ne prend pas en compte > les cas exceptionnels temporaires (accidents et pompiers) qui > permettent ces franchissements, les voies sont dans l'absolu séparées > complètement par la ligne blanche (ou les zébrures, ne pas oublier non > plus). > > Le jour où une barrière, des îlots ou des plots s'installent dessus, > on n'a pas à retoucher ces voies (sauf si suppression de voies > centrales) : on les ajoute simplement, le routage n'est pas modifié > pour autant. Et en attendant le routage est ultra-simple, et il n'y a > aucune ambiguïté sur la carte quel que soit le rendu.
Globalement, je suis d'accord et donc partisan de mettre en sens unique les routes séparées par des zébrures qui sont souvent interrompues par des tourne-à-gauche, parfois communs aux deux sens. Et c'est vrai que des séparations physiques peuvent finir par être installées. On peut discuter le fait de séparer les sens quand la séparation se fait une courte distance (disons, moins de 50 m). La proposition de mettre un tag "divider" est restée en plan depuis 2009 (224 occurrences sur TagInfo). Christian R. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr