Ils sont peut-être préoccupé par le fait que les outils de suivi sont pour l'instant au point mort - les minute-diffs sont dispos mais le gros planet-OSM doit encore être en cours de chargement, ce qui fait que les minute-diffs ne sont pas encore intégrables. - les cartes de rendu ne sont plus mises à jour depuis le matin du 12 pour cette raison aussi - les minute diffs à intégrer s'accumulent en attendant et ils sont peut-être préoccupés par le fait de maintenir leur volume assez bas.
Dans ce cas, on peut peut-être proposer de faire une pause (une semaine) des uploads massifs, pour garder les minute-diffs dans une taille raisonnable car il va y en avoir beaucoup à traiter lorsque le planet-file sera chargé (et là aussi cela va mettre du temps). On peut ce pendant travailler sur autre chose depuis le cadastre : compléter les frontières communales manquantes, et laisser le bâti de côté pour l'instant. Ou juste corriger/réaligner les routes et rivières déjà présentes. Mais le problème du compte séparé est que c'est une mauvaise solution pour un autre problème : les imports massifs devraient pouvoir rester en phase d'attente sur une partie séparée du serveur permettant un contrôle en deux étapes avant de les approuver avec un outil de comparaison (permettant aussi de vérifier qu'un upload de batiments remplaçant d'autres bâtiments sur lesquels il y avait des tags pour les POIs n'effaceront pas ces POIs, l'idéal étant de s'assurer qu'on fait bien de la fusion et non du remplacement systématique d'un objet par un autre). _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr