2012/9/21 <dd40cest...@free.fr>: > Merci Vincent de tes réponses. Mais en voulant upoader après le retrait de > mes 3 contributions superposées (qui viennent d'upload annulés) avant > l'envois JOSM m'indique que "79344 objet seront envoyés" !!! > Que faire ?
1. Ne pas paniquer. 2. Examiner et essayer de comprendre (enfin, dans mon cas) Tu parles de 3 contributions. Mais dans ce que je regarde, je ne vois que 2 changesets qui ont d'abord créé des doublons (d'où les 4 exemplaires des même bâtiments mentionnés dans ton message de blocage par pnornam): http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13180810 avec 21976 noeuds, 4470 ways et 2 rel. http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13180628 avec 21976 noeuds, 4470 ways et 2 rel. Après ça, tu as encore fais 2 changesets: le 13181126 avec Potlatch2 qui ne semble pas lié. Et : http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13181580 avec 21976 noeuds, 4470 ways et 2 rel. qui ressemble furieusement aux 2 premiers changesets. Résultat, les bâtiments sont maintenant en 6 exemplaires. On peut déjà conclure que tes uploads ont tous fonctionner avec succès. Si tu as eu des time-out, c'est que tu n'as peut-être pas suivi notre recommandation de faire l'upload par petits paquest (paramètres avancés dans le dialogue de l'upload, taille des "chunks"). Maintenant, la solution : au lieu d'effacer le bâti 6 fois et de re-transférer le bâti correct une 7e fois, je te propose d'annuler deux changesets (ce qui supprime 4 exemplaires) avec "revert" puis de supprimer manuellement un des deux exemplaires restant dans la base avec JOSM. Est-ce que quelqu'un s'en occupe déjà en ce moment ? Sinon je m'en charge. Pieren _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr