Sur l'indre et loire, certaines communes contenait quelques planches mal
géoréférencées mais depuis quelques semaines on a des mis a jours qui
semble parfaites vis a vis des images de Bing et des repères géodésiques.
Le 09/10/2012 20:51, Jean-Francois Nifenecker a écrit :
Bonsoir,
au cours de mes pérégrinations correctrices, j'ai rencontré un cas de
bâti mal calé. Et, curieusement, mappant en extérieur aujourd'hui,
voilà-t-y pas que je tombe sur un deuxième cas de l'espèce. Moi qui
n'avais jamais rencontré de commune dont le bâti était mal placé, me
voilà verni.
Le premier cas : commune de Launac en Haute-Garonne. J'ai constaté un
décalage du bâti par rapport à l'imagerie Bing. La position de deux
points géodésiques distants sur la commune (église du village, église
d'un hameau à l'ouest) confirme que c'est le Cadastre qui est dans les
choux et l'imagerie Bing qui est correcte.
-> j'ai recalé tout ce beau monde a-la-mano (vivent les filtres JOSM
!). Et puis recalé le "reste" (les %$§&@ piscines) et les highways
puisque les contributeurs, sagement, avaient décalé leurs positions en
proportion du bâti.
Pfff... 4 heures de boulot. Par chance, le bâti y est facilement
sélectionnable par groupe si bien que le travail a avancé assez
rapidement.
Ce qui me surprend le plus sur cette commune c'est que (1) elle n'est
pas spécialement située en montagne mais au contraire dans une plaine
à l'ouest de Toulouse et (2) que le décalage (LES décalages devrais-je
dire) n'était pas régulier, c'est le moins que l'on puisse dire. J'ai
trouvé des différences en moyenne de 15 mètres mais allant dans
certains cas jusqu'à 25 mètres ! Et le secteur le plus à l'Est était
correctement calé.
En outre, des bâtiments proches (une maison et un appentis sur son
terrain) pouvaient être décalés différemment.
Enfin, certains décalages étaient "en rotation", certes légère mais
suffisamment importante pour être remarquée (et ça, j'ai pas corrigé).
Le second cas : commune de Saint-Amant de Boixe (Charente) où j'ai
passé la journée. Décalage très visible sur le fond Bing. La position
du point géodésique sur le clocher de l'abbatiale confirme l'erreur
cadastrale.
Ici, le décalage est moins important qu'à Launac et sans doute
beaucoup plus régulier (majoritairement vers le Nord). Ici non plus,
le relief ne peut être mis en cause, la Charente n'étant pas réputée
pour ses cols de haute montagne.
Je m'attends à un peu plus de boulot de recalage qu'à Launac car le
bâti y est plus dense, il va donc être plus difficile de sélectionner
des groupes de bâtiments peu étendus.
Ma "confiance" dans le Cadastre s'émousse très fortement...
Quelles sont vos expériences ? Comment gérez-vous la rotation sous JOSM ?
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr