Il me semble que ta proposition EPSG:3031 ne répond pas à la question : sa latitude d'origine est à 70 degrés Sud et non 90 degrés Sud. Autrement dit c'est pour des cartes côtières de l'Antarctique et non des cartes centrées au pôle, et c'est pour ça qu'il y a en fait une série de projections similaires selon le méridien d'origine (EPSG:3031 c'est centré sur le méridien de Greenwich, mais EPSG:3032 est centré sur un méridien Australien à 110°E, etc.
La projection centrée sur le pôle Sud (avec le méridien central sur la méridien de Greenwich est plutôt EPSG:102019 (mais elle est de type "Azimuthal_Equidistant" au lieu de "Polar_Stereographic"). On n'a visiblement pas de projection Mercator standard sur un cylindre tangeant aux pôles (pour la conformité des angles, au prix des surfaces et distances) comme la Mercator standard d'OSM et Google ou Bing, très probablement à cause du fait que le conformité exigerait que ce soit non pas un cylindre à section circulaire mais un "cylindroïde" à section elliptique du fait de l'excentricité de l'ellipsoïde terrestre). Dans ce cas si ce cylindroiïde étant choisi tangeant au méridien de Greenwich et son antiméridien, il y aurait des allongements à l'Est et à l'Ouest de la carte. La projection azimuthale équidistante semble un meilleur choix et elle est presque conforme pour les angles, mais respecte distnaces et surfaces. J"aimerais bien en revanche comprendre l'intérêt de la projection stéréographique, non centrée aux pôles mais sur un parallèle à 71° Sud, hormis pour la gestion cartographique des divers secteurs revendiqués dans l'Antarctique, où le pôle Sud apparaît tout en bas de la Carte, et le haut de la carte tombe très en deçà delà du cercle polaire (sur les continents sud-américain, africain et australien) à une latitude plus tempérée (même si par convention on coupe les cartes à 60° Sud sur la ligne définissant internationalement l'Antarctique protégé) ! Visiblement ces projections sont des projections politiques nationales, pas adaptées à une carte internationale couvrant tous les secteurs revendiqués. Le 3 mars 2013 11:36, Jean-Guilhem Cailton <j...@arkemie.com> a écrit : > Le 25/02/2013 16:56, Guillaume Allegre a écrit : >> Salut, >> >> Je cherche s'il existe un projet pour un rendu polaire (antarctique) des >> données OSM, >> et je ne trouve rien, ce qui m'étonne. >> >> Sans parler pour l'instant de style, la projection standard (Mercator >> sphérique) >> n'est pas du tout adaptée. Je cherche un rendu où le pôle est au centre. >> Déjà, j'ai du mal à déterminer la projection idéale. On trouve notamment : >> - EPSG:3031 WGS 84 / Antarctic Polar Stereographic >> - la projection Lambert azimuthale >> http://cartographie.sciences-po.fr/fr/globe-projection-lambert-p-le-nord-et-p-le-sud >> - la projection Lambert conique conforme (avec quels paramètres ?) >> >> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Antarctica parle des sources mais reste >> muet sur >> les rendus. Des pistes ? >> >> > > Salut Guillaume, > > Je pense à toi en voyant cette nouvelle page : > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Antarctica/Creating_a_map > > liée à partir de : > http://lists.openstreetmap.org/pipermail/josm-dev/2013-March/006479.html > > Il semble que l'UPS (Universal Polar Stereographic), EPSG:3031 pour le > Pôle Sud, soit le complément habituel de l'UTM. Les deux systèmes sont > d'ailleurs associés dans mon GPS Garmin, qui passe apparemment d'UTM en > UPS quand il s'approche d'un pôle > (http://www.gpsinformation.net/main/utm-faq.html). > > Cordialement, > > Jean-Guilhem > > -- > gpg 0x5939EAE2 > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr